Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Бенедикт XVI соболезнует в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия

Бенедикт XVI соболезнует в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия
Версия для печати
5 декабря 2008 г. 18:15

Папа Римский Бенедикт XVI направил Священному Синоду Русской Православной Церкви послание с выражением соболезнования в связи с кончиной ее Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Священному Синоду Русской Православной Церкви

Меня глубоко опечалило известие о кончине Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси. С братской любовью хочу передать Священному Синоду и всем членам Русской Православной Церкви мои искренние соболезнования и заверить вас в моем духовном сопереживании в это печальное время. В своих молитвах я прошу Господа принять Своего неустанного служителя в Царствие вечного мира и радости и даровать утешение всем скорбящим о его кончине.

Памятуя об общей преданности делу взаимопонимания и сотрудничества между православными и католиками, я с радостью вспоминаю усилия, предпринимавшиеся покойным Патриархом для возрождения Церкви после жесткого идеологического угнетения, приведшего к мученической кончине множества свидетелей о христианской вере. Я вспоминаю и его мужественную борьбу за общечеловеческие и евангельские ценности, особенно на европейском континенте. Я верю, что его преданность принесет плоды мира и подлинного прогресса — человеческого, социального и духовного.

В это печальное время утраты, когда его земные останки предаются земле в твердой надежде на воскресение, да станет память об этом служителе Евангелия Христова поддержкой для ныне скорбящих и ободрением для тех, кто будет пользоваться его духовным наследием руководителя досточтимой Русской Православной Церкви.

+Бенедикт XVI

Град Ватикан, 5 декабря 2008

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору