Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»
Версия для печати
12 февраля 2025 г. 13:24

25 февраля 2025 года в Московской духовной академии пройдет научная конференция «Патриархи церковного возрождения». Форум приурочен к памятным датам — в этом году отмечается 80-летие избрания на Патриарший престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и 35-летие Патриаршества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Периоды служения этих Предстоятелей очень разные, однако при каждом из них происходило возрождение Церкви. Открытие храмов, увеличение числа духовенства, начало работы духовных школ, восстановление авторитета Православия в обществе являются характерными чертами для первых лет служения Патриарха Алексия I, и для эпохи Патриарха Алексия II. Важнейшие изменения в существовании государства и Церкви времени правления этих Предстоятелей и их значение для современной жизни очевидны.

Юбилейный год позволяет вновь осмыслить процессы изменения отношений Церкви и государства, Церкви и общества на переломных этапах Победы в Великой Отечественной войне и радикального изменения в государственном и общественном устройстве.

Работа конференции будет транслироваться в Интернете. Для участия в форуме в качестве слушателя необходимо пройти регистрацию до 20 февраля. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии можно получить, обратившись в оргкомитет по электронной почте fim.konf@yandex.ru.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь зовет к защите Родины [Статья]

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В день 145-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия I в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей