Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
8 декабря 2008 г. 12:11

В понедельник 8 декабря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, где пребывает гроб с телом почившего Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Алексия.

Митрополиту Ювеналию сослужили викарии Московской епархии архиепископы Клинский Лонгин, Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Видновский Тихон, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Троицкий Панкратий, Серпуховской Роман, Бронницкий Феофилакт, Шатурский Никодим, благочинные Москвы и Московской области, настоятели московских и подмосковных храмов.

За богослужением молилось многочисленное духовенство столицы и области.

Согласно решению Священного Синода от 6 декабря 2008 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вступил в должность управляющего приходами г. Москвы.

По окончании Божественной литургии перед началом панихиды владыка Ювеналий обратился к собравшимся в храме.

«Остались считанные часы до погребения Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Алексия II, — сказал архиерей. — И нам остался последний момент для совершения сыновнего долга перед Святейшим Патриархом Алексием — после Божественной литургии отслужить еще одну панихиду».

«Хочется сказать то, что на мой взгляд является самым главным. Мы сейчас вспоминаем евангельские страницы о том, как Господь Иисус Христос прежде, чем оставить этот мир, молился до кровавого пота в Гефсиманском саду, — продолжил митрополит. — Мы все знаем, что самым важным в Его молитве было желание единства. И в течении всего этого года Святейший Патриарх Алексий говорил и призывал к единству».

Митрополит Ювеналий особо отметил, что и проведение в 2008 году Архиерейского Собора, и празднование 1020-летия Крещения Руси были направлены именно на поддержание и укрепление единства, поэтом наш сыновний долг перед Святейшим Патриархом — исполнение его воли хранить единство.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

20-21 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Соловецкого монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки

Святейший Патриарх Кирилл: Возрождение Храма Христа Спасителя повлекло за собой возрождение православной веры во всей нашей стране и даже за ее пределами

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя