Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным ГУВД Москвы, более ста тысяч человек пришли проститься со Святейшим Патриархом Алексием

Версия для печати
9 декабря 2008 г. 17:00

Вечером 6 декабря в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя был доставлен гроб с телом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. До утра 9 декабря в Храм Христа Спасителя нескончаемым потоком шли желающие проститься с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви.

9 декабря в Храме Христа Спасителя была совершена заупокойная Божественная литургия и отпевание Святейшего Патриарха Алексия, после чего согласно воле Его Святейшества он был погребен в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

Как сообщил Пресс-службе Московской Патриархии начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве полковник милиции Виктор Бирюков, свыше 100 000 человек пришли в эти дни проводить Патриарха в последний путь.

Для координации деятельности милиции по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории Храма Христа Спасителя и прилегающих территориях был создан оперативный штаб ГУВД по г. Москве, который возглавил заместитель начальника ГУВД по г. Москве генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

Для обеспечения порядка во время проведения траурных мероприятий были задействованы наряды сотрудников милиции общей численностью около 6000 человек.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода