Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Визит Папы Римского в Израиль может состояться в мае следующего года

Визит Папы Римского в Израиль может состояться в мае следующего года
Версия для печати
18 декабря 2008 г. 13:14

Папа Римский Бенедикт XVI может посетить Израиль 11-15 мая, а 8 мая он побывает в столице Иордании Аммане, сообщает во вторник итальянская газета «Фольо» (Il Foglio).

О поездке понтифика в Святую Землю говорят уже давно, однако пока Ватикан официально не обнародовал даты и программу этого визита. По некоторым сведениям, Папа лично хочет объявить о своем путешествии.

По данным издания, после поездки в Иорданию, Бенедикт XVI прибудет в Израиль на борту самолета иорданской компании Royal Jordanian Airlines. Во время своего четырехдневного визита он встретится и с палестинскими властями. Понтифик также отслужит три очень важные мессы: в Иерусалиме, Назарете и Вифлееме.

Как пишет «Фольо», понтифик не намерен встречаться с представителями ХАМАС. Он посетит мемориальный комплекс «Яд-Вашем» и встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом.

15 мая он вернется на Апеннины самолетом израильских авиалиний El Al.

Визит Папы Римского в Святую Землю долгое время находится под сомнением. Ранее сообщалось, что понтифик «хотел бы как можно скорее посетить Израиль», но не может этого сделать из-за отношения евреев к личности папы Пия XII. Папский визит в Израиль невозможен до тех пор, пока в музее «Яд Вашем» не будет убрана подпись под фотографией Пия XII, являющаяся очевидной исторической фальсификацией, заявлял ранее журналистам занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях Пия XII, священник Петер Гумпель (Peter Gumpel).

Фотография Пия XII находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме. Подпись под ней гласит: «Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. Пий XII не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим».

Вместе с тем, Ватикан готовится к беатификации Пия XII. Процесс беатификации практически завершен, и не хватает лишь подписи Бенедикта XVI. По словам Гумпеля, это объясняется желанием понтифика «иметь хорошие отношения с евреями». Полемика в связи с беатификацией Пия XII ведется давно, в том числе, и в католических кругах, именно в связи с отношением понтифика к преступлениям нацизма.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

В Успенском Жировичском монастыре прошел выездной семинар Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения