Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кабардино-Балкарии будет построен православный собор

Версия для печати
2 октября 2005 г. 12:07

Строительство в Нальчике православного собора Равноапостольной Марии Магдалины начнется уже в 2006 году, передает «Агентство национальных новостей». На эти цели, как сообщил на встрече с журналистами новый президент республики Арсен Каноков, в федеральной целевой программе предусмотрены средства в размере $1 млн.

«Этого не хватит. Недостающие полмиллиона покроем за счет инвестиций», — сказал президент, имея ввиду принадлежащую ему компанию «Синдика». Президент сообщил также, что в Нальчике будет завершено строительство Дворца театров, начатое его предшественником Валерием Коковым. Финансирование этого объекта в размере 60 млн рублей также предусмотрено. Каноков заявил, что намерен всемерно поддерживать традиционные конфессии республики. Он считает важным противопоставить идеологию, религиозному экстремизму.

«Нужно понять — какие деньги стоят за проповедниками экстремизма, разобраться — почему часть молодежи поддалась их влиянию, эта проблема привнесена в республику извне», — сказал Каноков. Он считает, что в диалоге «власть и верующие» недопустимы административные и силовые методы.

В свое время, работая в бизнесе, Каноков спонсировал строительство в Нальчике соборной мечети. Новый президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вступил в должность 28 сентября после того, как его предшественник Валерий Коков ушел в отставку по состоянию здоровья.

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Ростовскую епархию

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь во втором квартале 2025 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани