Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На острове Родос продолжает работу форум «Диалог цивилизаций»

На острове Родос продолжает работу форум 'Диалог цивилизаций'
Версия для печати
7 октября 2005 г. 13:46

В среду вечером на греческом острове Родос открылся III Международный общественный форум «Диалог цивилизаций».

Форум инициирован Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного и организован совместно с индийским Фондом «Капур Сурия» и греческой компанией «Титан Капитал». В нем принимают участие около 500 государственных деятелей, религиозных и общественных лидеров, представителей науки и бизнеса более чем из 40 стран мира.

На церемонии открытия форума выступили глава Попечительского совета Центра национальной славы России, президент РЖД Владимир Якунин, президент Фонда «Капур Сурия» Джагдиш Капур, президент «Титан Капитала» Николас Папаниколау, мэр Родоса Георгий Янополис. 

В форуме принимают участие автор идеи диалога цивилизаций бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, первые лица Греции, Республики Гайана, Иордании, министры культуры Бразилии, Венесуэлы, Кубы, представители КНДР, Турции, Таиланда, стран СНГ и другие зарубежные политические деятели.

Вчера состоялось первое заседание секции «Вызовы современного мира и религия». Сопредседателями секции являлись заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин и генеральный секретарь Конференции Европейских Церквей г-н Климентс Кит.

Как подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин, открывая работу секции, межрелигиозный диалог уже является нормой нашей жизни. Есть несколько межрелигиозных организаций, напомнил он, — проводится множество встреч и конференций, но светский мир ждет от религиозных деятелей уже чего-то большего — не просто красивых слов о необходимости диалога, а его реальных итогов, реальных ответов на вызовы времени.

На заседании секции также выступили архиепископ Синайский Дамиан, предстоятель автономной Синайской Церкви в составе Иерусалимского Православного Патриархата, представитель Православной Церкви Америки при Московском Патриархате, настоятель московского храма святой великомученицы Екатерины архимандрит Закхей (Вуд), представитель Польской Православной Церкви епископ Белостокский и Гданьский Иаков, Президент Итальянского мусульманского общества Ф. Паллавичини.

На форуме также будут отдельно рассмотрены такие темы, как «Молодежь, образование и будущее», «Культура и искусство в диалоге цивилизаций», «Балканы, Ближний Восток, Центральная Азия и ресурсы диалога», «Россия: идея и образ в XXI веке».

Первый международный форум «Диалог цивилизаций» состоялся на Родосе в 2003 году.

Патриархия.ru

Другие новости

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Состоялась онлайн-встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»