Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

Состоялась церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово»
Версия для печати
29 октября 2018 г. 21:21

29 октября 2018 года в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла церемония официального открытия VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Обращаясь к собравшимся, В.Р. Легойда отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля. «Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Также председатель Синодального отдела выразил благодарность всем коллегам по информационному служению за их не всегда заметные для внешнего наблюдателя труды на благо Церкви. «Дорогие друзья! То, что вы делаете — очень важно. Спасибо вам огромное и низкий поклон!» — сказал В.Р. Легойда.

Со словом к участникам форума обратился руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, который констатировал, что фестиваль «Вера и слово» занял важное место в церковной жизни, а также поделился своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ. Как отметил священник, возможность беспрепятственной публикации своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов.

«Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока. Именно это я рискну назвать информационной открытостью нашего общества, частью которого мы являемся», — отметил руководитель Пресс-службы Патриарха. «У нас — те же проблемы, но есть и серьезные отличия. Это наша с вами "малая закваска", та, которая, по слову апостола Павла, квасит все тесто», — добавил он.

Также к собравшимся обратился известный телеведущий, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев. Он рассказал о возглавляемой им организации и позитивно оценил перспективы сотрудничества Союза журналистов с православными СМИ. «Церковные и светские журналисты должны почаще встречаться, есть ряд интересных мероприятий, и я думаю, что мы наметим план нашей дальнейшей совместной работы. Надеюсь, что со временем кто-то из вас пожелает вступить в Союз журналистов России», — сказал В.Г. Соловьев.

В заключение церемонии открытия фестиваля прошло вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Другие новости

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»

Вышел в свет Богослужебный месяцеслов на 2026 год

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»