Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фестиваль христианского кино «Невский благовест» проходит в Северной столице

Фестиваль христианского кино «Невский благовест» проходит в Северной столице
Версия для печати
22 ноября 2018 г. 11:00

Фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 19 ноября 2018 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В этом году кинофорум проводится в двенадцатый раз и посвящен 1030-летию Крещения Руси. В программе — показ более 70 документальных и художественных фильмов, концерты хоровой музыки, творческие вечера.

Церемонию открытия вели руководитель проекта Раиса Евдокимова и президент фестиваля народный артист России Николай Буров.

Поздравляя гостей, организаторов и участников встречи, директор Святодуховского центра Александо-Невской лавры игумен Филарет (Прянишников) отметил, что представленные киноработы охватывают огромный исторический период. В сегодняшнем мире легко включить телевизор и потребность визуальные «продукты». А фильмы фестиваля прежде всего заставляют задуматься о себе и своей жизни.

Гостей также приветствовали начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов и глава администрации Центрального района Андрей Хлутков.

В церемонии принял участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Кинофорум изначально был организован как межконфессиональный. На церемонии присутствовали представители Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-лютеранской Церквей и Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Выступили гусляры, ансамбли вокально-хоровой студии «На Фонтанке» и армянский «Наири», солисты русского оркестра имени Василия Андреева. Состоялся показ документального фильма «Мужеству ленинградцев» режиссера Павла Гладунова, приуроченный к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фестиваль продлится до 25 ноября. Встречи проходят в Святодуховском центре, в Музее истории религии, в центре «Спасский» и на других площадках. Вход на все мероприятия свободный. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»