Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по благотворительности выступил с предложениями по помощи бездомным на президентском Совете по правам человека

Представитель Синодального отдела по благотворительности выступил с предложениями по помощи бездомным на президентском Совете по правам человека
Версия для печати
16 марта 2019 г. 11:54

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков выступил с докладом на специальном заседании Совета по правам человека при Президенте России на тему «Забота о лицах без определенного места жительства и задачи гражданского общества». Он предложил увеличить количество мест в центрах социальной адаптации для бездомных и организовать здравпункты для первичного медицинского приема бездомных. Кроме того, Илья Кусков отметил важность создания общественных советов при государственных приютах.

«В России, по данным Министерства труда, не менее 250 000 бездомных. Для всех этих людей работает 134 государственных центра социальной адаптации общей вместимостью 8500 человек. Это ничтожно мало, — отметил помощник председателя Синодального отдела по благотворительности, директор приюта для бездомных "Теплый прием" Илья Кусков. — Кроме того, в ряде регионов таких центров нет вообще, например, в Белгороде, Воронеже, Костроме, Курске, Ленинградской области и других городах, а бездомных много. Но даже в работающих центрах не хватает мест».

В связи с этим Илья Кусков предложил организовать государственные приюты в тех регионах, где их нет, а также организовать при них здравпункты для первичного медицинского приема бездомных. «Бездомные люди могут получить только экстренную медицинскую помощь, когда есть угроза жизни. Неотложная медицинская помощь для них часто оказывается недоступна, у них нет паспорта, регистрации и полиса, — подчеркнул представитель Синодального отдела по благотворительности. — Ранняя диагностика в здравпунктах могли бы предотвратить тяжелые заболевания и впоследствии оказание экстренной помощи. Поэтому система профилактики заболеваний должна быть урегулирована на государственном уровне».

Помощник председателя Синодального отдела по благотворительности также предложил создать общественные советы при государственных приютах. «Несмотря на работу ЦСА, количество бездомных в регионах не уменьшается. ЦСА выступает одновременно и заказчиком, и исполнителем услуг для бездомных, и нельзя сказать, насколько эффективна реабилитация бездомных, — подчеркнул Илья Кусков. — Необходимо в каждом регионе создать внешние органы контроля за деятельностью ЦСА, в которые вошли бы представители профильных НКО. Цель советов – независимый контроль качества услуг».

Он также напомнил, что в послании Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года Владимир Путин предложил предоставить до 10 процентов средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ субъектов Российской Федерации, социально ориентированным некоммерческим организациям. «Это должно привести к сокращению расходов государства на социальные услуги и повышению их качества. Да и по отзывам самих бездомных, НКО работают лучше, а стоимость услуг в НКО дешевле, чем у государства», — подчеркнул Илья Кусков.

Он отметил, что организации, оказывающие помощь бездомным, как правило, не получают никакой поддержки от государства. «Можно привести в пример центр "Теплый прием". Он размещает бездомных, консультирует, помогает устроиться на работу. Все это общественные организации зачастую делают на свои средства, не получая никаких субсидий. Мне кажется, это не совсем правильный подход», — отметил помощник председателя Синодального отдела по благотворительности.

На заседании Совета по правам человека при президенте России эксперты обсудили вопросы регистрации бездомных, оказания им медицинской помощи, поддержки социально ориентированных НКО, работающих с этой категорией населения.

Президент Благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Татьяна Константинова также выступила с предложением разработать федеральную программу организации здравпунктов для бездомных во всех регионах РФ.

«В целом нужна концепция и госпрограмма по оказанию комплексной и доступной помощи бездомным на федеральном, региональном и местном уровнях, включая проекты по профилактике, долгосрочному сопровождению и ресоциализации, всеобщности и общедоступности учреждений для помощи нуждающимся, с определением перечня ключевых мероприятий, результатов и дорожной картой их реализации», — заявил в своем докладе заместитель председателя Совета по правам человека Евгений Бобров.

В ходе заседания было выдвинуто предложение запретить работодателям требовать у граждан регистрацию при трудоустройстве.

На заседании Совета также присутствовал директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин. «Сам факт проведения такого заседания с представителями Минтруда, МВД, уполномоченных по правам человека — это очень важно. Я уверен, что спустя еще несколько десятков обсуждений и большого объема проделанной работы это приведет к тому, чтобы в России существовала система помощи бездомным. Пока довольно много лакун и в законодательстве, и в правоприменительной практике, которые приводят к тому, что люди оказываются на улице», — сказал Григорий Свердлин.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Протоиерей Михаил Потокин утвержден в должности председателя Синодального отдела по благотворительности

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Кировской области А.В. Соколову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 95-летия образования Воздушно-десантных войск [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородской епархии стартовал XII военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре отметили день памяти основателя обители

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане