Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве
Версия для печати
6 июня 2019 г. 15:46

5 июня 2019 года в Москве на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой открылось первое в России кризисное отделение для подростков. В нем смогут получить помощь подростки в возрасте 11-17 лет, имеющие суицидальные намерения и пережившие насилие или утрату близкого человека.

В церемонии открытия принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей рассказал, как Церковь может помочь подросткам в кризисном состоянии.

«Я помню, когда приехал в этот центр впервые и зашел к детям, — они сразу захотели со мной поговорить, рассказать о своей жизни. У Церкви есть опыт общения с людьми всех возрастов, но детей Церковь любит особенно. Ей есть что сказать им и чем помочь специалистам, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Апостол Павел пишет: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4). Это его единственное указание того, как нужно вести себя с детьми. К сожалению, современная жизнь очень раздражительна. Дети нуждаются в том, чтобы их успокаивали, показывали красоту искусства и говорили о духовных ценностях. Я надеюсь, что здесь им помогут пережить те трудности и стать добрыми и любящими людьми».

По словам директора Центра имени Г.Е. Сухаревой Марины Бебчук, пациентами нового отделения станут подростки, которые переживают горе, например, из-за утраты значимого человека, а также те, кто стал объектом травли, буллинга в школе и любого другого насилия, чаще всего домашнего, и те, кто находятся в состоянии хронического стресса и справиться с ситуацией в одиночку не могут. Марина Бебчук подчеркнула, что главным принципом в новом отделении станет работа с семьей ребенка и формирование доверительных отношений между ребенком и его родителями.

«Особенность личностного развития современных подростков в том, что иногда им трудно формировать отношения или обсуждать свои проблемы с кем-то. Сегодня дети обладают низкой стрессоустойчивостью и не имеют навыков решения конфликтных ситуаций, — рассказала Марина Бебчук. — Все это даже в условиях обычного кризиса подросткового возраста требует от родителей большой гибкости, готовности к диалогу и устойчивости собственного поведения. Поэтому специалисты клиники также будут сопровождать семьи, в которых воспитываются наши пациенты».

Марина Бебчук высоко оценила помощь 50 добровольцев православной службы помощи «Милосердие», помогающих сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, в России выросло за 2016-2018 годы больше чем на 35%, их больше 106 тысяч, заявила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

«С особой тревогой слышишь о причинах, по которым попадают дети в психиатрические отделения. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников, это и дети, которые пострадали от того, что не выстроена работа в образовательном учреждении, их не совсем порой слышат в семье.  Это заставляет о многом задуматься, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Я надеюсь, что не только московским детям будет оказана помощь таких специалистов. Надеюсь, что опыт работы этого отделения будет транслироваться в регионах, и вы сможете обучать специалистов, которые так нужны сегодня».

Ранее кризисные пациенты проходили реабилитацию на базе других отделений Центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой.

В первую очередь с поступившим ребенком будет работать психиатр, который может при необходимости привлечь педиатра и невролога. Психологи Центра прошли программу повышения квалификации и получили специализацию по работе с семьей. Рядом с пациентами отделения всегда будут находиться воспитатели.

В Центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой работают 120 врачей, 60 дефектологов и логопедов, 80 психологов и 200 педагогов. Центр имеет три филиала, 18 отделений, из которых шесть работают как дневной стационар и четыре предполагают совместное пребывание с родителями. В новом медучреждении около 10 индивидуальных боксов, 40 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного стационара. Для москвичей Центр предоставляет услуги бесплатно.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» в рамках проекта «Дети под покровом» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. Кроме Центра Г.Е. Сухаревой добровольцы проекта помогают в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице. Они проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Патриаршая гуманитарная миссия приглашает добровольцев для помощи нуждающимся людям в Скадовске

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сыновья и дочери радости. О духовном воспитании ребенка»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Другие новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому