Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет проведет в Великом Новгороде конференцию, посвященную участию Церкви в сохранении и восстановлении архитектурно-культурного наследия

Издательский Совет проведет в Великом Новгороде конференцию, посвященную участию Церкви в сохранении и восстановлении архитектурно-культурного наследия
Версия для печати
18 июня 2019 г. 15:43

25 августа 2019 года в Великом Новгороде состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание».

Основная цель форума — обсуждение различных аспектов участия Церкви в сбережении, реставрации и полной реконструкции памятников церковного зодчества.

Главное предназначение храма — совершение богослужений. В советское время церкви получали иное применение — хозяйственное, музейное, административное, спортивное, иногда подвергались варварскому разрушению. С 1980-х годов до настоящего времени идет процесс передачи Церкви храмовых зданий, вызывающий целый ряд непростых вопросов. В их числе — взаимодействие Церкви с музейным сообществом и реставраторами, законодательное регулирование роли Церкви в данной сфере, финансирование проектов по восстановлению и реконструкции древних храмов, сбережение городских и природных ландшафтов, окружающих архитектурные памятники, и проч. Также отмечается неоправданная политизация данной сферы социальной активности. Конференция предполагает открытое обсуждение всех заявленных вопросов.

К участию в форуме приглашены митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, помощник главы Издательского Совета Д.М. Володихин, представитель Санкт-Петербургской епархии архитектор Д.А. Борунов, а также юристы, представители музейного сообщества, благотворительных организаций и духовенства.

Организаторы — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Новгородская епархия, комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде