Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Коми в память о жертвах ГУЛАГа установлен покаянный крест

Версия для печати
26 октября 2005 г. 15:51

Пятиметровый покаянный крест установлен в Коми на левом берегу реки Большая Инта на месте бывшего лагерного пункта ГУЛАГа. В День памяти жертв политических репрессий 30 октября епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим проведет церемонию освящения креста.

Здесь сотни заключенных в 1930-50-е годы XX века занимались разведкой угольных месторождений и закладывали шахты.

Как сообщили «Интерфаксу» в местной администрации, памятный знак установлен по инициативе интинского отделения организации «Мемориал», молодежной общественной организации «Полярная сова» и краеведческого музея.

В День памяти жертв политических репрессий 30 октября епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим проведет церемонию освящения креста.

В этот же день бывшие политзаключенные города вместе с молодежными организациями и общественностью проедут по «кольцу покаяния» — памятным местам Инты, связанным с ГУЛАГом.

В него входит памятник жертвам тоталитарного режима «Дзимтеней» («Родина»), памятник женщинам ГУЛАГа на месте бывшего отдельного лагерного пункта (ОЛПа) и закладной камень мемориала жертвам сталинизма во дворе одного из домов города. В этот маршрут отныне будет включен и покаянный крест.

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений) был создан в СССР в 1934 году и просуществовал до 1956 года как подразделение Hародного комиссариата внутренних дел (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей.

За год до начала Великой отечественной войны централизованная картотека ГУЛАГа имела данные почти на 8 млн. человек, как на побывавших в изоляции, так и на содержавшихся в местах заключения по состоянию на 1 марта 1940 года.

В это число входили также осужденные за бандитизм, ограбления, контрабандную деятельность и т.д. К началу войны общее число заключенных, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях, составляло 2 300 тыс. человек.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре