Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви и правительства Камчатки обсудили профилактику абортов в Камчатском крае

Представители Церкви и правительства Камчатки обсудили профилактику абортов в Камчатском крае
Версия для печати
19 декабря 2019 г. 16:57

Основные направления профилактики абортов обсудили на встрече в Петропавловске-Камчатском заместитель председателя правительства Камчатского края по социальным вопросам Владимир Пригорнев и руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина (Колесникова). В ходе визита в Камчатский край представитель Церкви выступила на региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, встретилась со студентами, врачами и общественными деятелями.

«Мы с Владимиром Пригорневым обсудили ситуацию с демографией в регионе. Важно объединить усилия Церкви и государства в информационной кампании по профилактике абортов и лекционно-просветительской деятельности, — рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина (Колесникова). — Мы договорились, что в каждом образовательном учреждении будут внедрены данные науки о жизни человека до рождения, будет введен обязательные курс о нравственных основах семейной жизни, будет обеспечена пропаганда традиционных семейных ценностей в СМИ, размещена социальная реклама на рекламных щитах города».

По ее словам, совместная работа предполагает проведение акций по защиты жизни, круглых столов, семинаров, на которых будут рассматриваться вопросы защиты жизни до рождения.

«Система здравоохранения Камчатского края уникальна. На первом этапе противоабортного консультирования работу ведут врачи, акушеры-гинекологи, а на втором этапе — психологи. Данный опыт уникален, его необходимо транслировать на все остальные регионы России», — подчеркнула Мария Студеникина (Колесникова).

В ходе визита на Камчатку она также выступила с докладом на региональном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». В рамках мероприятия Мария Студеникина (Колесникова) провела встречу со студентами политехнического колледжа. На встречах с врачами, акушерами-гинекологами, психологами и социальными работниками она обсудила основы организации противоабортной деятельности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности

Изменить человека может только любовь [Статья]

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России