Москва. 9 ноября. Диакон Андрей Кураев считает, что при оценке религиозной свободы в той или иной стране необходимо сформулировать четкие критерии религиозной нетерпимости и учитывать масштабы амбиций религиозных меньшинств.
«Вопрос в том, каковы критерии предвзятости и непредвзятости, терпимости и нетерпимости. Ведь далеко не всегда хочется им соответствовать, как, например, в случае с гей-движениями», — заявил «Интерфаксу» отец Андрей, комментируя доклад госдепартамента США о соблюдении свободы вероисповедания в мире.
В этом докладе Россия числится в перечне государств, где относятся предвзято к неосновным религиям.
Между тем, как отметил собеседник агентства, «некоторые (неосновные религии - «ИФ») ведут свою игру, когда люди надевают маску гонимых, чтобы открыть линии финансирования от западных гуманитарных и правозащитных центров».
Для сравнения отец Андрей сказал, что, например, на молитвенный завтрак к президенту США «могут пригласить баптистского пастора, а старообрядца — нет». «Но это не повод кричать о том, что притесняют религиозные меньшинства», — считает отец Андрей.
Он также добавил, что, когда речь идет о взаимоотношениях государства с представителями нетрадиционных религий, вопрос состоит «в масштабе амбиций» последних.
По его словам, едва ли православные, например, в Германии имеют те же привилегии, что и католическая церковь.
«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru