Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Магнитогорске молитвенно почтили память погибших в результате обрушения жилого дома в 2018 году

В Магнитогорске молитвенно почтили память погибших в результате обрушения жилого дома в 2018 году
Версия для печати
2 января 2021 г. 13:05

31 декабря 2020 года в кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска Челябинской области епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершил заупокойную Литургию и панихиду по погибшим в результате обрушения жилого дома на проспекте Карла Маркса. Трагедия, произошедшая 31 декабря 2018 года, унесла жизни 39 человек.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, настоятели храмов г. Магнитогорска. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Татьяны Акинделе. В храме молились родственники почивших.

По окончании панихиды епископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста, установленного по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в сентябре 2020 года рядом с собором Вознесения Христова в память о трагическом событии. У подножия креста размещена памятная плита с изображением иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» и именами всех погибших.

На освящении присутствовали глава г. Магнитогорска Сергей Бердников, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, родственники почивших, представители МЧС, Магнитогорского городского собрания депутатов, жители города.

По окончании богослужения к собравшимся обратились епископ Магнитогорский Зосима и глава г. Магнитогорска Сергей Бердников. Затем участники богослужения возложили цветы к подножию поклонного креста.

Магнитогорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока