Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»
Версия для печати
20 января 2021 г. 11:06

18 января 2021 года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».

Включение теологии в реестр научных специальностей, по которым проходит конкурс РФФИ, стало результатом переговоров председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона с председателем совета РФФИ академиком В.Я. Панченко.

Конкурс, объявленный Российским фондом фундаментальных исследований, нацелен на поддержку научных исследований, направленных на изучение истории вероучений, форм религиозной жизни, религиозного культурного наследия, научной деятельности и образования. В конкурсе на получение грантов смогут принять участие профессора, преподаватели и аспиранты духовных школ, а также кафедр теологии университетов.

Среди тематических направлений — история теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки, методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания, теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии, государственно-конфессиональные отношения, теология и ценности, религия и теология как факторы формирования культуры и искусства и ряд других важных тем и проблем.

Условия конкурса по теологии, который проводится впервые, размещены на официальном сайте РФФИ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Егорьевский Мефодий: Наука не противоречит таинствам веры [Интервью]

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Открытие выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Начала работу первая церковно-практическая конференция благочинных Патриаршего экзархата Африки

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»