Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Деятельность иностранных миссионеров должна быть более прозрачной, считает Александр Чуев

Деятельность иностранных миссионеров должна быть более прозрачной, считает Александр Чуев
Версия для печати
15 ноября 2005 г. 12:38

Деятельность иностранных миссионеров должна быть прозрачной, чтобы не допустить проникновения в Россию представителей религиозного экстремизма, заявил зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.

«Далеко не все предложения минюста находят поддержку у депутатов. Никто не спорит, что надо упорядочить процедуру выдачи виз иностранным миссионерам», — сказал А.Чуев, слова которого приводит во вторник газета»"Московский комсомолец».

Но это, по его словам, не означает ограничений в их деятельности, «просто она должна быть прозрачной» — «иначе есть опасность проникновения на территорию России представителей религиозного экстремизма».

Он также отметил, что достигнуто согласие и по вопросу о том, что при регистрации новых религиозных организаций «должна проводиться экспертиза их учений».

В Государственной Думе готовится законопроект, который должен упорядочить миссионерскую деятельность на территории России.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Федеральном Собрании, одновременно планируется ввести как административную, так и уголовную ответственность за «незаконное миссионерство, сопряженное с разжиганием экстремизма».

Источник отметил, что, по данным экспертов минюста РФ, «тенденция нарастания экстремизма на религиозной основе прежде всего обусловлена ростом иностранной религиозной экспансии».

Интерфакс/Патриархия.ru

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании