Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошли торжества, посвященные Дню православной молодежи

В Минске прошли торжества, посвященные Дню православной молодежи
Версия для печати
14 февраля 2021 г. 17:49

13 февраля 2021 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил владыка Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Всех святых протоиерей Феодор Повный, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата, ответственный по делам молодежи Минской епархии иерей Дмитрий Бовкунович, клирики Минской епархии, отвечающие за молодежное служение на приходах.

Богослужебные песнопения исполнили три молодежных хора — детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода под управлением Инны Олехник, молодежный мужской хор Всехсвятского прихода под управлением Антония Наумова и молодежный хор Елисаветинского монастыря под управлением Татьяны Волынец.

В храме молись представители всех молодежных движений и объединений Минской епархии, а также студенты Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного медицинского университета, Военной академии Республики Беларусь, Московской и Минской духовных академий.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву).

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил юношей и девушек с праздником и огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

После праздничной трапезы состоялась торжественная программа, подготовленная участниками молодежного движения Всехсвятского прихода «Агиос».

Далее прошла встреча митрополита Вениамина с молодежью. На ней присутствовали представители молодежных движений и объединений Минской епархии, студенты ведущих белорусских вузов — всего около 400 юношей и девушек.

Встречу открыл иерей Николай Шульмин, который огласил приветственный адрес председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Приветствуя участников мероприятия, Патриарший экзарх отметил, что современное общество навязывает молодым людям модель жизни, когда человек живет в первую очередь для себя, не несет ответственности за свои поступки, не задумывается об их последствиях для себя и других. Православие же говорит о том, что человек должен пройти свой жизненный путь вдумчиво и богоугодно, правильно выстраивать свои отношения с близкими. И самым верным ориентиром для этого служит Евангелие. В нем мы можем найти ответы на все свои вопросы, найти утешение, предостережение, помощь и самый правильный для нас совет. «Вместе с тем не будем только доверяться нашему пониманию Священного Писания, тех или иных мест учения Церкви. Необходимо еще советоваться с духовником или духовноопытным священником», — предостерег Патриарший экзарх.

Затем владыка Вениамин ответил на вопросы молодых людей об общении со сверстниками, выборе спутника жизни и семейной жизни, препятствиях на пути к вере, патриотизме, любови к Родине и другие. Общение продолжалось около двух часов.

Прямая трансляция беседы велась в аккаунте молодежного движения AGIOS в Instagram и на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви. Выступление и ответы на вопросы смотрели более 3700 человек из Белорусии, Украины, России, Италии, Франции, Эстонии, США.

Организатором праздничных мероприятий выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Патриаршее служение в Неделю 2-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в праздник Сретения Господня в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»