Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Вениамин провел совещание, посвященное актуальным вопросам развития церковного пения в Белорусской Православной Церкви

Митрополит Минский Вениамин провел совещание, посвященное актуальным вопросам развития церковного пения в Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
11 марта 2021 г. 13:56

4 марта 2021 года в Минском духовном училище Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин провел совещание, посвященное актуальным вопросам развития церковного пения в Белорусской Православной Церкви.

На встречу были приглашены специалисты в области хорового искусства из Минского духовного училища, Белорусской государственной филармонии, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского университета культуры и искусств, Гродненского музыкального училища, а также руководители ведущих церковных и светских хоровых коллективов.

Открывая заседание, Патриарший экзарх констатировал, что иногда приходится сталкиваться с тем, что в церковном пении присутствует много эмоциональности, а молитвенность отсутствует. Или другая крайность: очень молитвенно стараются петь, но не слаженно.

«Нам надо сообща найти варианты, как и какие песнопения лучше исполнять, чтобы наши общие позиции, которые мы найдем, были зафиксированы, и в дальнейшем мы могли предложить их в пределах всего экзархата», — обратился к участникам совещания митрополит Вениамин.

«Понятно, что это наша первая встреча, и далеко не все моменты мы сможем учесть, обсудить. Но думается, что важно положить начало. Потом у нас будет повод встречаться еще и обсуждать какие-то темы. Но важность этой встречи несомненна», — отметил Патриарший экзарх.

«В Русской Православной Церкви действует соответствующая комиссия, которая дает свои рекомендации, но думаю, что мы в Белорусском экзархате должны учитывать и рекомендации комиссии Русской Православной Церкви, и наши сложившиеся традиции и нюансы», — сказал Патриарший экзарх.

Участники совещания рассмотрели такие вопросы, как статус церковных хоровых коллективов (архиерейских, монастырских, приходских), проблема канонических, культурно-исторических и музыкальных принципов формирования богослужебного репертуара, участие церковных хоровых коллективов в фестивалях, конкурсах и иных церковных и государственных мероприятиях, трудовые права, обязанности, квалификационные требования для певчих, перспективы развития богослужебного пения и церковной музыкальной культуры в Белорусском экзархате, в том числе возможность проведения Минского фестиваля.

В ходе активной дискуссии было высказано немало конструктивных идей и оригинальных предложений. По итогам совещания начата подготовка рекомендаций для приходских и архиерейских хоров, а также разработка детальной концепции, которая позволит наиболее полно и в краткие сроки осуществить принятые на совещании решения.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в Неделю 2-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Москве состоится круглый стол «Патриарх Тихон на переломе двух эпох»