Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал темы, затронутые в послании Президента России

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал темы, затронутые в послании Президента России
Версия для печати
26 апреля 2021 г. 11:17

В числе тем, которых коснулся глава Российского государства в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года, огромное значение имеют вопросы, касающиеся борьбы с пандемией и выходом из нее, полагает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Президент отреагировал на прошедший год, рассказал о том, как мужественно и героически трудились наши врачи, как были созданы вакцины. Я думаю, что это было очень своевременно и очень правильно», — отметил владыка Иларион 24 апреля в эфире программы «Церковь и мир».

Архипастырь отдельно упомянул призыв Президента В.В. Путина к гражданам страны сделать прививку. «Я хотел бы присоединиться к этому призыву, который обращен как к верующим, так и неверующим», — сказал владыка Иларион. Обращаясь к православным верующим, он выразил пожелание, чтобы они прошли вакцинацию от коронавируса. Напомнив, что Церковь неизменно указывает за то, что вопрос получения прививки или отказа от нее должен быть делом личного выбора, иерарх подчеркнул: вне зависимости от того, как человек относится к вакцинации, верит ли он в опасность болезни, нужно помнить, что тот, кто делает прививку, делает это не только для себя, но и для окружающих.

«Даже если вы сами ничего не боитесь — ни смерти, ни болезни, то пожалейте других, в том числе тех пожилых людей, ваших близких, с которыми вы общаетесь и для которых вы невольно можете стать переносчиком вируса и тем самым поставить под угрозу их здоровье и их жизнь», — призвал архипастырь.

В числе важных вопросов, затронутых Президентом, митрополит Волоколамский Иларион назвал меры по поддержке материнства и детства, подчеркнув, что в последние годы эта тема стала сквозной во всех посланиях главы государства Федеральному Собранию.

Иерарх также с удовлетворением отметил, что Президент в послании констатировал: во время пандемии коронавируса «духовной опорой общества, как и всегда это бывало в трудное время, стало служение наших традиционных религий».

«И, конечно, я как председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата не мог пройти мимо тех заявлений, которые были сделаны в отношении международной ситуации», — резюмировал митрополит Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном в преддверии встречи президентов России и США на Аляске [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

Другие новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому