Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства с депутатами Государственной Думы ФС РФ

Состоялась встреча председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства с депутатами Государственной Думы ФС РФ
Версия для печати
13 сентября 2021 г. 19:47

9 сентября 2021 года состоялось рабочее совещание председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Феодора Лукьянова с вице-спикером Государственной Думы Федерального Собрания РФ Петром Толстым и депутатом Госдумы Ингой Юмашевой. 

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реализации государственной семейной политики и планы совместной работы Патриаршей комиссии с депутатами будущего созыва Государственной Думы: принятие закона о суррогатном материнстве, меры социальной поддержки многодетных семей, вопросы о едином статусе многодетных семей, опасности продвижения проекта закона о семейно-бытовом насилии.

«Семейное сообщество страны, а это более 43 миллионов граждан, из них семей с детьми — 16 миллионов и более миллиона многодетных семей, внимательно следят за нашей работой и реакция положительная», — заявил иерей Феодор Лукьянов.

«Семейное сообщество России — это активная и конструктивная часть общества, она готова работать и способствовать процветанию государства, помогать законодателю формулировать те острые проблемы, которые необходимо сегодня решать», — добавил священник.

Одна из острых проблем, о которой говорили на рабочей встрече, — выселение многодетных семей, семей с детьми и инвалидами из единственного жилья по решению судебных инстанций. «Мы наблюдаем процесс фактического уничтожения семей, — отметил отец Феодор. — Выселение без предоставления места жительства, без надежды получить в будущем жилье. Дети, видя морально униженных и разбитых родителей, озлобляются, пополняют ряды неблагополучных подростков».

Подобные семьи из-за невозможности отвечать по обязательствам гражданско-правового характера — выплаты займов, кредитов, ипотеки, находятся под пристальным вниманием органов опеки.

В тех случаях, когда залоговым объектом является единственное жилье, дети из многодетных семей лишаются крова. Оставшись без прописки, они не могут реализовать свои права, им недоступны самые простые садов, получение положенных выплат, школьники не имеют возможности посещать образовательные учреждения. Семьи не могут быть также поставлены на жилищный учет как нуждающиеся. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, направленные в Патриаршую комиссию и изученные на предмет оказания реальной помощи пострадавшим семьям.

Так как судебные процессы по подобным делам чаще всего уже прошли все предусмотренные законодательством инстанции, то «этим семьям идти некуда, они ищут защиту и заступление от Русской Православной Церкви», — продолжил отец Феодор. В своем обращении иерей попросил Петра Толстого оказать содействие в реформировании сферы жилищной политики в части, касающейся гарантий прав на жилье детей из многодетных семей. «Выплачивая ипотеку, семья должна быть уверена, что, даже потеряв такую возможность, банк вернет часть того, что он изъял. Сегодня банки извлекают сверхприбыль из этой ситуации. А в условиях пандемии все больше людей рискуют остаться без средств к существованию», — добавил священник.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, материнства и детства считает важным на правовом уровне сместить фокус защиты на наиболее уязвимые слои общества и сформировать социальную ответственность финансовых структур.

Петр Толстой напомнил, что в своем выступлении Президент В.В. Путин сказал, что семья с двумя, тремя и более детьми — это и есть национальная идея, то, к чему нужно стремиться.

Встреча состоялась в Ситуационном центре Патриаршей комиссии, который был создан в 2020-м году. Центр выполняет ежедневный мониторинг проблем конкретных семей региона, анализ ситуации в сфере реализации семейной политики, экспертную работу в области подготовки законопроектов.

Центр сотрудничает с ведущими экспертами РФ в области семейного права, образования, здравоохранения, биоэтики, социологии, демографии.

При участии экспертов Патриаршей комиссии в российском парламенте разрабатывается закон о запрете суррогатного материнства, законопроект о едином статусе многодетных и мерах поддержки подобных семей.

Патриархия.ru 

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

В Курске прошла торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Монастыри Русской Православной Церкви»

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

В Курске прошла торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Монастыри Русской Православной Церкви»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Владимир Путин посетил Морской собор в Кронштадте

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию