Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Состоялось заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
Версия для печати
14 ноября 2021 г. 14:38

10 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялось очередное заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие возглавили проректор по научной работе профессор Д.В. Шмонин и заместитель проректора по научной работе, председатель Научно-методического совета профессор Г.В. Вдовина.

На повестке дня было предварительное рассмотрение диссертации игумена Николая (Шишкина) на тему «Джон Норман Дэвидсон Келли и его научное наследие».

В заседании приняли участие члены Научно-методического совета протоиерей Алексий Марченко, Г.И. Теплых, А.В. Гусев, О.С. Трофимова, В.Н. Катасонов, Е.А. Пилипенко, секретарь НМС А.А. Григорян, а также научный руководитель, рецензенты и соискатель.

Диссертация представлена на соискание ученой степени кандидата богословия. Научный руководитель — иерей Арсений Черникин, доктор философии (Ph.D. Dunelm, Oxon.), заведующий службой переводов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Рецензентами по диссертации выступили: архимандрит Макарий (Веретенников), доктор церковной истории, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; диакон Илия Кашицын, кандидат богословия, сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям.

По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение рекомендовать представленную диссертацию к подаче в Диссертационный совет.

Также состоялось обсуждение диссертации архидиакона Илариона (Бешара Дэни) на тему «Высшее церковное управление Антиохийской Церкви в начале ХХ в.» для принятия работы к предзащите. По итогам обсуждения диссертация была принята к предварительному рассмотрению в Научно-методическом совете.

Научно-методический совет также рассмотрел и рекомендовал к утверждению Ученым советом ОЦАД темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам