Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на образовательном семинаре «Государственная политика Российской Федерации в отношении российского казачества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на образовательном семинаре «Государственная политика Российской Федерации в отношении российского казачества»
Версия для печати
20 декабря 2021 г. 17:42

16 и 17 декабря 2021 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в Москве прошел семинар «Государственная политика Российской Федерации в отношении российского казачества».

Цель мероприятия — повышение компетентности государственных и муниципальных служащих, реализующих государственную политику в отношении российского казачества в регионах страны. Семинар, собравший более 500 слушателей, стал завершающим в цикле из восьми мероприятий, прошедших во всех федеральных округах России.

Семинары организованы МГУТУ по инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Начинание поддержали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Федеральное агентство по делам национальностей, Всероссийское казачье общество (ВсКО) и Министерство науки и высшего образования РФ.

Ректор университета Сергей Чеботарев, приветствуя почетных гостей и участников, отметил: «Сегодня участники смогут не только получить знания от ведущих специалистов, но и выработать модель взаимодействия с казачеством, приемлемую для своего региона».

По доброй традиции мероприятие началось с молитвы — ее прочитал духовник Первого казачьего университета, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Также он зачитал приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. «Существует государственная стратегия развития казачества, на высочайшем уровне принимаются решения об укреплении казачества в России, многие двери открыты атаманам и казакам. Однако без развития вместе с внешними показателями внутреннего стержня, духа и веры, мы можем прийти к красивому, но абсолютно пустому и нежизнеспособному казачеству», — отметил в своем послании владыка Кирилл.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко. Он поблагодарил ректора и сотрудников университета за разработку обучающей программы. В своей речи Сергей Нештенко подробно осветил перспективы развития казачества в ЦФО: динамику вхождения казачьих обществ в реестровые войска, привлечение казаков к государственной службе, необходимость пополнения рядов казаков. «Деятельность казаков в субъектах и ЦФО заметна. Однако наша задача — обеспечить условия для государственной и муниципальной службы казаков, естественно, оплачиваемой», — сказал он.

Алексей Кириченко, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, выразил надежду, что такие семинары станут ежегодными. Он поблагодарил ректора и команду университета, работавшую над проведением семинаров, а сотрудников аппаратов полпредов в федеральных округах — за помощь в организации. Обращаясь к участникам, он подчеркнул: «Полагаю, что для вас станет важным не только приобретение новых знаний, но общение и обмен положительным опытом».

В мероприятии приняли участие начальник Управления по работе с казачеством столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Юрий Березецкий, начальник отдела по работе с казачьей молодежью, развитию образования и культуры ВсКО есаул Александр Ожеред, заместитель войскового атамана Центрального казачьего войска казачий полковник Геннадий Сидорин.

Слушатели семинара участвовали в трех теоретических сессиях. Первая была посвящена государственной политике и реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. На второй сессии участники узнали о построении системы непрерывного казачьего образования и направлениях поддержки молодежи. Заключительную сессию организаторы посвятили вопросам взаимодействия между казачьими обществами и иными объединениями казаков, международному сотрудничеству российского казачества с казаками-соотечественниками за рубежом и роли Русской Православной Церкви в возрождении казачества.

Второй день семинара сочетал теорию с практикой. После установочных лекций участники выполняли практические задания: описывали нынешнее состояние казачества в своем регионе, желаемое состояние и формулировали цели для поддержки казаков на местах. Слушатели также разрабатывали планы по поддержке казачества в регионе, анализировали факторы, которые ей способствуют и мешают.

По итогам семинара ректор МГУТУ Сергей Чеботарев и заместитель войскового атамана ЦКВ по государственной службе Сергей Холманских вручили участникам 47 сертификатов о повышении квалификации объемом 72 учебных часа.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий