Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел конференцию «Медиасфера как пространство консолидации российского казачества»

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел конференцию «Медиасфера как пространство консолидации российского казачества»
Версия для печати
2 февраля 2022 г. 14:56

27 января 2022 года состоялась конференция «Медиасфера — как пространство консолидации российского казачества». Организатором форума выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Всероссийского казачьего общества, Союза казаков-воинов России и Зарубежья, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Центральной темой конференции, в которой приняли участи около 50 человек, стало формирование единого подхода к освещению темы казачества в информационном пространстве, а также объединение представителей различных организаций вокруг продвижения в современных массмедиа традиционных ценностей и казачьей культуры.

«Особенностью большинства казачьих СМИ и пресс-служб казачьих обществ является стремление рассказать миру о самобытной казачьей культуре и непреходящих ценностях. В значительной степени все то, о чем мы говорим в контексте "казачьей темы", основано на Евангелии», — подчеркнул в своем приветствии ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, выступая с приветствием на конференции, отметил важность работы в медиасфере и формирования позитивного образа казака в СМИ. «Сегодня информационное обеспечение деятельности является приоритетом организаций, в которые входят казаки. Это важно, потому что если не будут отражены в СМИ результаты работы и казаков, и священнослужителей Русской Православной Церкви с молодежью, трудными подростками, несение службы казаками, конечно же, мы получим негативный контент, который в настоящее время тоже имеет место быть», — сказал Алексей Кириченко.

С докладами выступили руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин, пресс-секретарь, помощник атамана Всероссийского казачьего общества Альбина Токарева, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Союза казаков-воинов России и Зарубежья Алексей Зборовский, руководитель пресс-службы Союза казаков-воинов России и Зарубежья Владислава Овчинникова, начальник управления информационных технологий и массовых коммуникаций Первого казачьего университета Светлана Рябова, специалист по социальному проектированию Терского казачьего войска Яна Бокова.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Председатель и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отмечены наградами МИД РФ

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Президент России отметил сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благодарностью

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи