Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 77-ю годовщину Великой Победы в Берлине совершено поминовение воинов-освободителей

В 77-ю годовщину Великой Победы в Берлине совершено поминовение воинов-освободителей
Версия для печати
12 мая 2022 г. 10:08

9 мая 2022 года в Берлине прошли памятные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Утром управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон в сопровождении клириков епархии принял участие в официальной церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам-освободителям в Трептов-парке, сообщает епархиальный сайт.

Из Трептов-парка делегация Берлинско-Германской епархии направилась к мемориалу в центре города в Тиргартене, где также состоялась церемония возложения цветов. Была возглашена «Вечная память» «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим». Совершив заупокойную молитву, духовенство пропело пасхальные тропари.

Отдать дань памяти в этот день также пришли сербские православные священнослужители.

В числе участников мероприятия были посол России в ФРГ С.Ю. Нечаев, главы дипломатических представительств государств-членов СНГ, атташе по вопросам обороны, сотрудники российского посольства, Торгового представительства, представители общественных организаций.

***

Воинский мемориал в Трептов-парке — самый большой из подобных памятников за пределами бывшего Советского Союза и самый известный в мире наряду с Мамаевым курганом в России. Он посвящен советским воинам, павшим в боях за Берлин в 1945 году. Всего там похоронено около семи тысяч человек.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене также был возведен в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. Он представляет собой архитектурно-скульптурный комплекс, на территории которого находятся памятник и большая братская могила.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Мне отмщение и Аз воздам (Рим. 12:19) [Статья]

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани