Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам

В Москве пройдет встреча космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами церковного штаба помощи беженцам
Версия для печати
15 августа 2022 г. 14:42

17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоится встреча Героя России летчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами московского церковного штаба помощи беженцам и с теми, кто хотел бы помогать в штабе.

«Мы бы хотели, чтобы благодаря этой встрече больше людей узнали о том, какую помощь оказывают православные добровольцы в церковном штабе помощи беженцам в Москве, и смогли присоединиться к этому служению, — рассказала координатор московского церковного штаба помощи беженцам Наталья Кульева. — Мы уже давно знаем Сергея Рыжикова, он поддерживает различные церковные социальные проекты, является добровольцем православной службы "Милосердие". У Сергея за плечами два полета в космос и выход в открытый космос длительностью 6 часов 47 минут. В июле он уже встречался с беженцами и православными добровольцами в епархиальном центре помощи в Ростове-на-Дону».

На встрече в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Сергей Рыжиков расскажет о том, как проходила 64-я экспедиция Международной космической станции и пообщается с православными добровольцами. Куратор добровольцев церковного штаба помощи беженцам в Москве Сусанна Гудаева ознакомит участников встречи со структурой штаба, расскажет о том, как организована работа добровольцев и какая помощь добровольцев нужна в настоящее время. Во время встречи будет возможность заполнить анкету, чтобы стать добровольцем церковного штаба помощи беженцам в Москве. Также будет организована автограф-сессия с космонавтом.

В рамках встречи будут показаны видеоролики Синодального отдела по благотворительности о церковном штабе помощи беженцам в Москве и помощи врачей-добровольцев больницы святителя Алексия в зоне конфликта.

В этот же день Сергей Рыжиков посетит больницу святителя Алексия, где встретится с добровольцами церковных курсов по уходу за ранеными, врачами-добровольцами, которые оказывали помощь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, и пациентами, вывезенными из зоны конфликта. Также он посетит московский церковный штаб помощи беженцам, где пообщается с добровольцами, сотрудниками штаба и вынужденными переселенцами, которые получают помощь Церкви.

Встреча Сергея Рыжикова в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре состоится в 18.00 по адресу: г. Москва, Даниловский вал, вл. 13. Приглашаются все желающие.

Аккредитация СМИ до 17.00 16 августа по электронной почте diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту.

Ранее при поддержке Церкви уже были организованы встречи беженцев с космонавтами. В Ростовской епархии прошла встреча беженцев с Сергеем Рыжиковым, в Воронежской епархии — с Петром Дубровым. Также в Москве состоялись экскурсии в музеи космонавтики для семей беженцев — подопечных церковного штаба помощи беженцам. В ближайшее время запланировано посещение беженцами Звездного городка.

***

Церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве открыт в начале марта по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Время работы — с 10.00 до 19.00, без выходных. Он организован при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Здесь беженцам выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую и юридическую помощь, помогают оформить пособия и документы, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве, направляют за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 18430 обращений от беженцев.

В начале мая в Москве Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности открыли очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях для добровольцев. За это время обучение завершили 416 человек, заявки на обучение подали 1208 добровольцев. Православные добровольцы помогают в госпиталях Москвы и Московской области, в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону, больнице интенсивного лечения и Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

В июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий [Статья]

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции в праздник Пасхи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Д.В. Баканову с назначением на должность генерального директора госкорпорации «Роскосмос» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи