Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года)

Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года)
Версия для печати
8 ноября 2022 г. 10:09

26 сотрудников службы «Милосердие-на-Дону», больничных волонтеров и сестер милосердия помогают более 100 эвакуированным подопечным Голопристанского гериатрического пансионата Херсонской области. Приход Харлампиевского храма Иркутска и благотворительный фонд «Спаси и сохрани» передали в Херсонскую область 15 тонн гуманитарной помощи. Митрополит Запорожский Лука передал оборудование для местной больницы экстренной и скорой помощи. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 7 ноября 2022 года.

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 245,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 230,1 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2550 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 6 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 79 человек (57 семей). Гуманитарную помощь получили 64 человека. 87 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 8 человек направили на консультацию к юристу. Один человек получили помощь психолога. 5 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, еще одного беженца — в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 4 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 70 подопечных штаба бесплатно приняли участие в концерте. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 26430 обращений беженцев. 
  • 7 ноября в гуманитарный центр Симферополя обратились 90 беженцев. 
  • 7 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 93 человека (76 семей), всего помощь получил 131 человек. 
  • За два дня в церковном штабе помощи беженцев приняли 642 человека: 7 ноября — 196 человек, 6 ноября — 446 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 8 дней. Группа добровольцев состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • К 7 ноября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 8 человек — это раненые солдаты), еще 2 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 800 пациентов, из зоны конфликта привезли 93 пациента, проведено 876 амбулаторных консультаций и 303 инструментальных диагностик. 299 пациентам проведены лабораторные исследования, 150 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 
  • Митрополит Запорожский Лука передал многопрофильной больнице экстренной и скорой помощи Запорожья электрохирургическое оборудование суммой 99 тыс. гривен (более 160 тыс. рублей). 
  • При Георгиевском храме Химок Московской области прошли сестринские курсы по уходу за ранеными. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • 26 сотрудников службы «Милосердие-на-Дону», больничных волонтеров и сестер милосердия помогают более 100 эвакуированным подопечным Голопристанского гериатрического пансионата Херсонской области. Центр гуманитарной помощи Ростовской-на-Дону епархии передал в дом-интернат, где сейчас находятся эвакуированные, средства по уходу за лежачими больными, а волонтеры доставили одежду. Сестры Всехсвятского сестричества приготовили и передали пирожки. 
  • В Дубне в воскресной школе Пантелеимоновского храма дети изготовили подарки для детей Донбасса. Подарки отправили на Донбасс вместе с партией гуманитарной помощи мирным жителям. 
  • Приход Харлампиевского храма Иркутска совместно с благотворительным фондом «Спаси и сохрани» передал в Херсонскую область 15 тонн гуманитарной помощи — большую часть передали в Свято-Никольский монастырь в село Благодатное Херсонской области. 
  • Центр гуманитарной помощи Ростовской-на-Дону епархии передал жителям Макеевки продукты, вещи и бытовую химию. 
  • Ижевская епархия и Совет отцов Удмуртии провели сбор средств для помощи жителям Донбасса — на сумму около 120 тыс. рублей были закуплены лекарства.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Другие статьи

Кризис культурализма, или Казус Аверинцева

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года)

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года)

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 2-18 февраля

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 19 января — 1 февраля