Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года)

Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года)
Версия для печати
29 ноября 2022 г. 11:07

Владикавказская и Новосибирская епархии передали вещи беженцам в пункт временного размещения (ПВР). Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии доставили помощь в село под Угледаром на Донбассе и Геническ Херсонской области. Нежинская епархия передала в Успенскую Святогорскую лавру 20 тонн стройматериалов и около тонны продуктов. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 26-28 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 234,4 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 25-27 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 257 человек (202 семьи). Гуманитарную помощь получили 192 человека. 321 человек получил помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 10 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 4 человек направили на юридическую консультацию. Один человек получил консультацию юриста. 5 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты. 4 человек направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 161 подопечный штаба принял участие в бесплатных мероприятиях (50 человек посетили спектакль, 30 человек — зоопарк, 30 человек  консерваторию, 21 человек  музей, 20 человек  мастер-класс, 10 человек  театр). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 280 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 28310 обращений беженцев. 
  • 28 ноября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 70 человек. 
  • 28 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 87 человек (77 семей), всего помощь получили 140 человек. 3 беженцам оплатили услуги перевода. 
  • 28 ноября в гуманитарном центре Джанкоя приняли 12 беженцев. 
  • 26 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 15 беженцев, 25 ноября  46 беженцев. 
  • 26 ноября в гуманитарном центре Севастополя приняли 8 беженцев, 27 ноября  одного (ему оказали помощь в размещении в ПВР Джанкоя). 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 25 ноября в больницу святителя Алексия госпитализировали 2 пациентов. Выписали одного пациента. К 28 ноября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 34 пациента. Из них 31 человек проходит лечение в московском стационаре (из них 9 человек — это раненые солдаты), еще 3 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 859 пациентов, из зоны конфликта привезли 102 пациента, проведено 937 амбулаторных консультаций и 325 инструментальных диагностик. 326 пациентам проведены лабораторные исследования, 171 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан. 
  • Социальный отдел Гатчинской епархии и Синодальный отдел по благотворительности провели на базе прихода равноапостольного князя Владимира в Коммунаре второй поток обучения уходу за ранеными. 12 добровольцев получили сертификаты и направятся на стажировку в военный госпиталь. 
  • Митрополит Черкасский Феодосий передал в Чернобаевскую больницу Херсонской области инфузомат и продукты питания. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии передал спальные мешки, теплые вещи и обувь в Васильевский мужской монастырь и Николаевский женский монастырь Донецкой епархии. Также Ростовская епархия передала в Луганск для мирных жителей одежду для взрослых и детей. 
  • Владикавказская епархия передала 120 кг вещей и 110 пар сезонной обуви в ПВР. 
  • Нежинская епархия (Черниговская область) направила в Святогорскую лавру более 20 тонн стройматериалов, около 1 тонны продуктов, а также средства гигиены и бытовую химию. 
  • Представители социального отдела Новосибирской епархии передали беженцам в ПВР фрукты и вещи. 
  • 30-40 беженцев еженедельно обращаются в гуманитарный центр при Николо-Матроновском храме Батайского благочиния Ростовской епархии. 
  • Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии доставили питьевую воду и продуктовые наборы в село под Угледаром на Донбассе. В Геническе мирным жителям передали подгузники и средства гигиены. 
  • В Киеве от фонда митрополита Киевского «Мир Вам» беженцам передали 100 продуктовых наборов. Также беженцам раздали средства гигиены и бытовую химию. 

Духовная помощь 

  • Владикавказская епархия организовала поминальную трапезу об усопшем беженце, который был на попечении епархии. 

Адресная помощь 

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали беженцам зимний конверт для младенца. 
  • Социальный отдел Омской епархии приобрел билеты двум семьям беженцев, 7 семьям оплатили услуги перевода и нотариальное заверение переводов.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возрождение Выши — «преутешительной и преблаженной обители» [Статья]

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Подведены итоги профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач»

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по благотворительности представителям Сочинской епархии

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

В Москве состоится пресс-конференция о помощи Церкви мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Другие статьи

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года)

Влияние добровольчества на формирование духовно-нравственных ценностей молодежи

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года)

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года)

Кризис культурализма, или Казус Аверинцева

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года)

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля