Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)

В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 10:08

В храмах Волгограда, Ростова-на-Дону, Крыма готовят подарки для беженцев и жителей зоны конфликта к Рождеству и дню памяти святителя Николая. Украинская Православная Церковь направила тонну гуманитарной помощи в Херсон. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 13 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 12 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 95 человек (74 семьи). Гуманитарную помощь получили 99 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 1 беженцу приобретены средства медицинского назначения. 3 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 30 подопечных штаба бесплатно посетили спектакли. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 83 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 29600 обращений беженцев. 
  • 13 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 64 человека (52 семьи). Помощь всего получили 90 человек. 
  • 13 декабря в гуманитарном центре Джанкоя помогли 22 беженцам. 
  • 13 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 15 человек. 
  • 13 декабря в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 53 беженца. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 7 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 10-12 декабря в больницу святителя Алексия обратились 5 пациентов. Госпитализировали 4 пациентов. Выписали одного пациента. К 12 декабря в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 8 человек — это раненые солдаты), еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (в том числе один раненый солдат). Всего с 5 марта за помощью обратились 883 пациента, из зоны конфликта привезли 107 пациентов, проведено 982 амбулаторные консультации и 340 инструментальных диагностик. 343 пациентам проведены лабораторные исследования, 180 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • При храме преподобного Сергия Радонежского Волгограда организовали сбор рождественских подарков для нуждающихся — часть подарков передадут беженцам. 
  • Украинская Православная Церковь направила тонну круп, сахара, тушенки, колбас, а также теплые вещи и генератор в Херсон. 
  • В воскресной школе храма святителя Спиридона поселка Черноморское в Крыму подготовили 100 подарков для детей Донбасса к празднику святителя Николая. Ученики школы также изготовили в подарок рождественские открытки и елочные игрушки. 
  • В Ростовской епархии стартовала ежегодная благотворительная акция «Дари радость на Рождество!». Подарки получат в том числе дети-беженцы. 
  • В Николаевском храме Белогорска в Крыму собрали для жителей Донбасса средства гигиены, одежду, продукты и полиэтиленовую пленку для покрытия поврежденных окон. Партию помощи доставили в специальный гуманитарный центр Крымской митрополии.

Адресная помощь 

  • В гуманитарном центре службы помощи «Милосердие» в Москве передали зимнюю обувь для беженки, которая проходит лечение в больнице святителя Алексия.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший визит в Калининградскую митрополию. Утреня всенощного бдения в Никольском храме г. Калининграда

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Никольском храме г. Калининграда

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Другие статьи

Кризис культурализма, или Казус Аверинцева

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года)

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года)

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 2-18 февраля

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года)

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 19 января — 1 февраля