Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Религиозная жизнь на Украине находится под ударом

В.Р. Легойда: Религиозная жизнь на Украине находится под ударом
Версия для печати
16 января 2023 г. 17:50

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» рассказал о состоявшемся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совещании, посвященном обсуждению ситуации на Украине и, в том числе, развитию церковно-государственных отношений.

По словам гостя программы, участники совещания детально обсудили ситуацию, когда впервые решением украинских властей раскольнической «православной церкви Украины» была предоставлена возможность совершения «богослужения» в день Рождества Христова в Успенской Киево-Печерской лавре. При этом Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий не имел возможности возглавить праздничную Литургию в стенах этой обители.

Представитель Церкви указал на «трагический символизм» сложившейся ситуации и отметил изменение отношения украинской власти с конца ноября прошлого года в сторону серьезного усиления давления на священников под надуманными и нелепыми предлогами. Знаком крайней степени этого давления на верующих стала информация о «приостановлении гражданства» 12-ти архиереям и одному священнослужителю Украинской Православной Церкви, которое, по некоторым данным, может угрожать еще десяткам клириков.

Ведущая программы Марина Борисова задала уточняющий вопрос: что означает в данной ситуации приостановка гражданства? «Этот вопрос, — ответил гость программы, — ставит другой: что это значит для их будущего? Значит ли это, что они будут вынуждены покинуть страну или будут обвинены и приговорены к тюремным срокам?»

Как отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, на совещании под председательством Патриарха обсуждалось также возможное развитие событий и вновь говорили о важности обращения к международным религиозным и правозащитным организациям.

Также В.Р. Легойда поделился со слушателями и ведущими программы впечатлениями от просмотра трансляции «богослужения» раскольников и трансляции службы, которую совершил в храме прп. Агапита Печерского Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Гость студии отметил разительный контраст в поведении присутствующих в храме людей в том и в другом случаях.

Отвечая на вопрос о правовых основаниях передачи раскольникам части Киево-Печерской лавры, представитель Церкви подчеркнул, что это «очень тревожный сигнал», поскольку нет гарантий, что это не коснется впоследствии всей обители.

В.Р. Легойда охарактеризовал нынешнюю ситуацию не просто как «борьбу с канонической Церковью и Православием», а как серьезный «удар по религиозной жизни на Украине». Подтверждением этому служит тот факт, что отобранные раскольниками храмы стоят пустые или полупустые и одновременно с этим их начинают заполнять «малопонимающие» в богослужении люди.

При этом глава Синодального отдела отметил в целом «высокий уровень религиозности» на Украине, охарактеризовав «украинское православное общество как преданных и глубоко верующих людей».

Все попытки проявления Украинской Православной Церковью лояльности к текущей власти в «стремлении себя обезопасить» не смогли привести к благоприятным результатам», констатировал В.Р. Легойда. Он также указал на то, что проявления национализма, которые мы наблюдаем в культурном пространстве Украины, носят ярко выраженный «антихристианский и антирелигиозный характер».

В завершение программы гость «Светлого вечера» и ведущие обсудили показанную в Рождественскую ночь на «Первом канале» в рамках проекта «Подкаст. Лаб» передачу «Рождественские истории», в качестве ведущего которой выступил В.Р. Легойда. По оценке главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, это был очень интересный эфир, посвященный разговору о смысле праздника Рождества Христова и традициях его празднования. Во время эфира гости передачи поделились своими размышлениями на тему Рождества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле