Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом
Версия для печати
10 февраля 2023 г. 13:14

9 февраля 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви митрополитом Буэнос-Айресским и всей Аргентины Иаковом.

В Георгиевском кафедральном соборе Антиохийского Патриархата в Буэнос-Айресе был совершен молебен. После осмотра собора состоялась братская встреча митрополита Антония и митрополита Иакова, на которой также присутствовали епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Аргентине Сами Саламех, вице-председатель административного совета собора великомученика Георгия Победоносца Элиас Дэглави, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Аргентине, атташе по культуре О.В. Коломин, члены московской церковной делегации: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Лищенюк, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, а также секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, представители антиохийской православной общины Буэнос-Айреса.

Митрополит Антоний поблагодарил митрополита Иакова за радушие и гостеприимство. Председатель ОВЦС рассказал, что находится в столице Аргентины в связи с участием в заседании круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Латинской Америки». Иерарх Русской Церкви поделился впечатлениями о своем первом визите в качестве председателя ОВЦС в Антиохийский Патриархат, состоявшемся в конце января нынешнего года.

Митрополит Антоний высоко оценил братские связи двух Церквей. «Мы стремимся поддерживать друг друга, вносить вклад в укрепление православного единства», — отметил председатель ОВЦС.

С приветственным словом в адрес митрополита Антония обратился посол Сирии в Аргентине. Дипломат коснулся исторических и современных связей Сирии и России, народов двух стран, а также выразил благодарность Русской Православной Церкви за помощь жителям Сирии.

Митрополит Волоколамский Антоний выразил надежду на дальнейшее укрепление связей Русской и Антиохийской Православных Церквей в духе братского сотрудничества.

В завершение встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве молитвенно почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Японии в России

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию