Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кувейтский и Багдадский Гаттас встретился с клириком Русской Православной Церкви

Митрополит Кувейтский и Багдадский Гаттас встретился с клириком Русской Православной Церкви
Версия для печати
21 апреля 2023 г. 13:19

Утром 16 апреля 2023 года в Кувейте в храме Антиохийской Православной Церкви было совершено богослужение на церковнославянском языке. Пасхальную службу совершил архимандрит Александр (Заркешев), настоятель русского прихода апостола Филиппа в ОАЭ, сообщает приходской сайт.

В храм пришли русские, сербы, украинцы и болгары, проживающие в Кувейте. За Литургией молился посол Республики Болгария.

По завершении Божественной литургии архимандрит Александр (Заркешев) нанес визит главе Кувейско-Багдадской епархии Антиохийской Православной Церкви митрополиту Гаттасу. Иерарх тепло поздравил гостя с праздником Святой Пасхи, обратившись к нему на церковнославянском языке словами «Христос Воскресе!».

Архимандрит Александр преподнес митрополиту Гаттасу подарок к Пасхе — созданное мастерами-ювелирами архиерейское кадило. Затем гостям было предложено пасхальное угощение.

Во время беседы речь шла об открытии приходов и храмов на канонической территории Кувейтско-Багдадской митрополии Антиохийского Патриархата (Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман) другими Поместными Православными Церквами.

Вечером архимандрит Александр (Заркешев) отслужил в столице Кувейта Манаме в католическом храме, который местная община Антиохийской Православной Церкви использует для своих служб, пасхальное богослужение на церковнославянском языке. За богослужением молился настоятель местного антиохийского православного прихода иерей Сабба Хайдусиан с супругой.

Перед началом вечерни отец Александр передал в дар антиохийской общине резной деревянный восьмиконечный крест с подставкой, который сразу был размещен на престоле.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске