Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе и правящими архиереями епархий на территории УФО

Подписано соглашение о сотрудничестве между полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе и правящими архиереями епархий на территории УФО
Версия для печати
1 апреля 2009 г. 14:23

Подписано соглашение о сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и правящими архиереями Челябинской, Екатеринбургской, Тобольской, Курганской епархий Русской Православной Церкви, действующих на территории Уральского федерального округа.

Подписание соглашения состоялось в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Подписи поставили полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Курганский и Шадринский Константин.

Принимая во внимание многовековую историческую связь уральского края с Православием, учитывая наличие в этом регионе выдающихся памятников православной архитектуры и живописи, в целях духовного возрождения общества и углубления сотрудничества в сфере образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, стороны, подписавшие соглашение, договорились разрабатывать комплекс мероприятий, содействовать духовно-просветительской работе.

По окончании церемонии полпред Н. Винниченко и правящие архиереи посетили православную телекомпанию «Союз» и типографию епархиального Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии.

Первое такое соглашение было подписано в 2000 году, вскоре после создания УФО. «Однако сегодня появились новые задачи. Именно поэтому было принято решение заключить новое соглашение о сотрудничестве, в полной мере отвечающее современным реалиям», ― сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате полпреда. В частности, документ предусматривает оказание духовной и социальной поддержки гражданам в преодолении последствий мирового экономического кризиса.

Кроме того, обновленное соглашение сохраняет и углубляет большинство сложившихся ранее направлений сотрудничества: в сфере образования и духовно-нравственного воспитания, социальной и духовной поддержки армии и военнослужащих, повышении квалификации педагогических кадров в области русской литературы, истории, педагогики, этики.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия