Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви принял представителя Патриарха Московского и всея Руси

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви принял представителя Патриарха Московского и всея Руси
Версия для печати
15 июня 2023 г. 12:35

13 июня 2023 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей резиденции в Дамаске представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле архимандрита Филиппа (Васильцева), Чрезвычайного и Полномочного посла России в Сирии, специального представителя Президента Российской Федерации по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой А.В. Ефимова и исполнительного директора Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Во встрече также приняли участие первый секретарь Посольства России в Сирии Т.А. Боков и второй секретарь Посольства О.И. Попков, заместитель исполнительного директора Фонда Д.С. Шамилов.

В ходе продолжительной беседы обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества и взаимодействия Антиохийской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, вопросы, стоящие на повестке дня межправославного диалога, а также проблемы восстановления храмов и иных церковных объектов, пострадавших после землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля с.г.

В заключение беседы А.В. Ефимов подарил Блаженнейшему Патриарху Иоанну расписное пасхальное яйцо, архимандрит Филипп — евхаристический набор, а E.И. Скопенко — икону Святой Троицы.

Со своей стороны Блаженнейший Патриарх Иоанн поблагодарил гостей за посещение, за помощь Антиохийской Православной Церкви и выразил надежду на продолжение разностороннего сотрудничества.

Ранее, 10 июня, архимандрит Филипп и гости из Фонда поддержки христианской культуры и наследия посетили пострадавшую от землетрясения Алеппскую митрополию, где встретились с митрополитом Алеппским и Александреттским Ефремом и осмотрели поврежденные церковные здания, сообщает сайт Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

На острове Шикотан сгорел единственный действующий храм

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Святейший Патриарх Кирилл вручил первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громову орден благоверного князя Александра Невского

Награждение первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громова

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского