Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Будапештский Иларион призвал премьер-министра Венгрии способствовать освобождению митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана

Митрополит Будапештский Иларион призвал премьер-министра Венгрии способствовать освобождению митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана
Версия для печати
10 августа 2023 г. 18:23

9 августа 2023 года митрополит Будапештский и Венгерский Иларион направил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану письмо, в котором привлек его внимание к судьбе иерарха Украинской Православной Церкви митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, по надуманным обвинениям осужденного украинским судом к пяти годам лишения свободы.

В письме, которое опубликовал сайт Венгерской епархии, говорится:

«Уважаемый господин премьер-министр! 

Обращаюсь к Вам как руководителю правительства, которое делает многое не только для сохранения и умножения христианских духовно-нравственных ценностей в Венгрии, но и для помощи христианам, подвергающимся гонениям в разных частях света.

7 августа Винницким городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких), которому инкриминируются "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя и на захват государственной власти", а также "посягательство на территориальную целостность Украины".

Митрополит Ионафан — иерарх с многолетним стажем. На рубеже 80-х и 90-х годов прошлого столетия он был наместником Киево-Печерской лавры, внес свой вклад в возрождение этой святыни, откуда ныне решением украинских властей изгоняются монахи. Затем последовательно возглавлял несколько епархий Украинской Православной Церкви, с августа 2014 года — Тульчинскую и Брацлавскую епархию.

Владыка Ионафан — выдающийся церковный композитор, чьи произведения исполняются многими ведущими хоровыми коллективами.

Прошу Вас, уважаемый господин премьер-министр, сделать все возможное, чтобы привлечь внимание международного сообщества к беспрецедентному решению Винницкого городского суда и добиться освобождения маститого иерарха — если не по каким-либо иным соображениям, то по соображениям гуманитарного характера. Владыке 74 года, у него сахарный диабет в тяжелой форме, и лишение его свободы на 5 лет означает не что иное, как смертный приговор.

Да хранит Господь Бог Вас и боголюбивую страну Венгерскую!

+Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области