Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге представили книгу о святынях Сербии

В Санкт-Петербурге представили книгу о святынях Сербии
Версия для печати
19 сентября 2023 г. 17:22

18 сентября 2023 года в пресс-центре «Интерфакса» в Санкт-Петербурге состоялась презентация двухтомного издания «Наследие Святого Саввы. Паломничество к святыням Сербской Православной Церкви», вышедшего в издательстве Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Новое издание представил автор проекта и главный редактор епископ Кузнецкий и Никольский Назарий.

Это максимально полное описание важнейших святынь, расположенных на канонической территории Сербской Церкви, основанной святителем Саввой Сербским в 1219 году. Исторически она охватывает страны бывшей Югославии — Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также святыни в других регионах мира. Это более двухсот значимых монастырей, включая святогорскую обитель Хиландар, и более ста соборов и храмов. Особое внимание в книге уделено истории Сербской Церкви, ее выдающимся деятелям и святым.

Владыка Назарий рассказал, что давно интересуется Сербией и ее Церковью. К этому его побудила давняя встреча с покойным владыкой Черногорским и Приморским Амфилохием: «Балканы — это такой европейский котел, в котором народы варились, делились и соединялись. У этого края сложная история. Сербская Церковь еще больше связана с государством, чем Русская Церковь до революции. Многие князья и другие руководители Сербии становились святыми. Изучая историю этой страны, мы можем ответить и на многие вопросы истории России. В период безвременья нашу Церковь поставили вне закона и государства. Сербия тоже в свое время попала в социалистическое лоно, но Церковь там имела больший вес, чем в Советском Союзе».

«В течение 27 лет я был наместником Александро-Невской лавры, в которой находятся захоронения наших сербских братьев, в частности, первого петербургского военного генерал-губернатора, героя Отечественной войны 1812 года Михаила Милорадовича и сподвижника императора Петра I Саввы Рагузинского, — продолжил епископ Назарий. — В Благовещенской церкви и ее пристройках находятся могилы Василия, архиепископа Печского и Сербского, и Василия, митрополита Скендеринского и Приморского Черной Горы. Эти обстоятельства меня как наместника лавры заинтересовали. Я всячески благоприятствовал, чтобы сербские делегации могли посещать эти могилы, приходилось договариваться с Музеем городской скульптуры, теперь этого уже делать не надо. У меня появились друзья в Сербии, почти каждый год я бывал там. Большое впечатление на меня произвели владыка Амфилохий, Патриарх Ириней, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, который неоднократно привозил сербские святыни в лавру. В столице Словении Любляне я познакомился с нынешним Сербским Патриархом Порфирием. В книге его предисловие, он тепло отзывается о лавре и России».

«В Сербии я встречал много книг по истории епархий, но не обнаружил ни одной всеобъемлющей книги, описывающей всю истории Сербской Церкви. Возникла идея такую книгу написать. Мы не ставили цели сделать энциклопедию по сербским монастырям, а включили в издание самые значимые саятыни и сделали акцент на тех, которые после исхода части Русской Церкви и русского народа в Сербию принимали наших эмигрантов. Именно в Сербии появилась митрополия Русской Зарубежной Церкви. Потом священники разъехались по разным местам, но первым местом, где наша эмиграция нашла приют, была именно Сербия. Я побывал во многих монастырях, о которых написано в книге. Мне посчастливилось побывать в местах, где сейчас не очень мирное существование, например в Косове и Метохии. И я понимаю сербов, которые говорят, что Косово — это неотъемлемая часть Сербии и Сербской Православной Церкви. Все на Балканах связано с жизнью и деятельностью основателя Сербской Православной Церкви святого Саввы. Сербская Церковь — самая близкая и по-настоящему братская церковь к Русской Православной Церкви», — заключил владыка Назарий.

По данным соавтора текстов Александра Зимина, в книге упомянуто 38 митрополий и епархий, 213 монастырей, 100 соборов и храмов Сербии, а также все сербские обители, существующие в Австралии, Америке и других странах, и епархии по всему миру. Использовано 897 фотографий, некоторые из них публикуются впервые. Книга издана на русском языке с переводом основных названий святых мест на сербский. Весь тираж находится в Александро-Невской лавре, издание можно приобрести в ее магазинах.

Богатый иллюстративный материал книги представлен работами сербских фотографов Миодрага Бранковича, диакона Драгана Танасиевича, а также фотографиями из архива Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, фотобанков Shutterstock, Diomedia и «Лори».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Симбирскую епархию

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь после Литургии в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре [Патриарх : Проповеди]

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В преддверии праздника Успения Богородицы русское духовенство совершило Литургию в Гефсимании

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Другие новости

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Чиновник архиерейскаго священнослужения»

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сыновья и дочери радости. О духовном воспитании ребенка»

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Светильники Истины Христовой. Первый Вселенский Собор в Никее»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Издана первая полная Библия на курдском языке в кириллической графике

Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу «Преподобный Варсонофий Оптинский. Житие и пастырское душепопечение»