Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел фестиваль в поддержку инициативы Святейшего Патриарха Кирилла по принятию международной Конвенции в защиту семьи

В Москве прошел фестиваль в поддержку инициативы Святейшего Патриарха Кирилла по принятию международной Конвенции в защиту семьи
Версия для печати
15 мая 2024 г. 18:27

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Москве на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке состоялся шестой фестиваль «Дружба народов и традиции гостеприимства». Мероприятие организовано благотворительным фондом «Мамы для мам» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В рамках мероприятия прошла пресс-конференция на тему: «Семейные ценности — основа мира». Председатель Патриаршей комиссии иерей Феодор Лукьянов, приветствуя многочисленных международных гостей, отметил, что «традиционные семейные ценности — это тот нравственный фундамент, на котором можно строить мосты между государствами». Он подчеркнул, что сегодня «крайне важна роль России как защитницы традиционной семьи, тем более что в мире огромное число людей, которые разделяют эти ценности».

Отец Феодор рассказал собравшимся, что когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением о международной Конвенции о правах и защите семьи, «эта идея отозвалась в сердцах многих наших союзников и в Европе, и в Азии, и в Америке. Потому как традиционно мыслящих людей гораздо больше, чем тех, кто продвигает антиценности. Поэтому даже малые труды и малые дела в области утверждения традиционных семейных ценностей в плоскости народной дипломатии будут элементами большого полотна, создаваемого в том числе по линии международных организаций, таких как ШОС, БРИКС».

Председатель Патриаршей комиссии отметил, что инициатива Предстоятеля Русской Православной Церкви — это, по сути, предложение нового международного механизма, который позволит странам, поддерживающим традиционные семейные ценности, объединиться ради защиты наших семей, семей многодетных, многопоколенных, на которых и держится наш мир.

Говоря о риторике сторонников неомальтузианской теории об угрозах перенаселения Земли, отец Феодор подчеркнул, что «сегодня все чаще и чаще мы слышим слова о якобы необходимости сокращения численности населения мира. Давайте внимательно посмотрим на слова Священного Писания, когда Бог дает землю человеку и говорит ему: "Плодитесь и размножайтесь". Мы знаем, что дети — это счастье, а счастья слишком много не бывает. Более того, человек — это образ Божий. И чем больше людей на земле, тем больше Божиих "храмов", тем больше Божиего присутствия в этом мире. Поэтому те, кто хотят сократить численность населения, идут и против Бога, и против своих ближних, всего человечества в конечном итоге. Мы же провозглашаем курс на то, чтобы нас было больше, потому что мы должны исполнять заповеди Божии».

На мероприятии также выступили президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва и президент благотворительного фонда «Семья — Страна — Мир» Инга Юмашева, директор благотворительного фонда «Мамы для мам» Дана Баяковская, управляющий партнер фонда «Мамы для мам» Екатерина Ларина-Принада, член Попечительского совета и Совета директоров организации нигерийской диаспоры (NIDO) в Европе, экс-председатель NIDO Russia Рекс Эсеново, президент сенегальского студенческого комитета, член политического движения (APR) в Сенегале Банакар Бенджамин, руководитель Научно-культурной ассоциации «Катиб» в Российской Федерации, руководитель молодежной общины Афганистана Наврози Мохаммад Фероз.

На фестивале прошли мастер-классы для детей от профессионалов. В рамках проекта «Кухни мира» шеф-повар, член ассоциации «Православные повара России» Алексей Лунев вместе с детьми приготовил несколько блюд из индийской национальной кухни. На фестивале также были представлены азербайджанская, армянская, русская кухни.

Исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание», лучший гастроэнтеролог Московской области 2023 года Нурия Дианова провела мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Также для детей провели занятия по арт-терапии, лепке, английскому языку в игровой форме, мастер-класс по журналистике «Город моей мечты». Завершил программу праздничный концерт, на котором выступили юные студенты училища имени Гнесиных и детский танцевальный ансамбль «Эдванс».

Главной особенностью шестого фестиваля стала выставка рисунков «Мир глазами детей». На ней были представлены работы детей из 15 стран мира, в том числе из Индии, Китая, Швейцарии, России, Узбекистана, Таджикистана и др.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Материалы по теме

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды насельникам и клирикам Троице-Сергиевой лавры

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске