Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России
Версия для печати
28 мая 2025 г. 18:41

Всероссийская неделя семьи «7Яфест» стартовала в Москве и 17 регионах России в преддверии Международного дня защиты детей, отмечаемого 1 июня. В программе фестиваля — ценностно ориентированные дискуссии, круглые столы, встречи с лидерами мнений и масштабные уличные мероприятия.

Фестиваль проходит уже в пятый раз и второй во всероссийском масштабе. В числе его организаторов — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, радио «Вера», Ассоциация организаций по защите семьи, АНО «Благо-медиа», администрации и правительства субъектов РФ и региональные НКО.

Дни фестиваля будут посвящены теме семьи и семейных традиций, в программе — концерты, ярмарки семейных ремесел, книжные выставки и презентации литературных произведений, кинопоказы, творческие мастер-классы, спортивные состязания. Кульминацией станут шествия семей по центральным улицам и паркам городов, а также соборные молебны о благополучии российских семей.

Главное событие фестиваля — шествие многодетных семей, которое состоится 31 мая на ВДНХ в Москве.

«Фестиваль "7Яфест" стал наследием Года семьи. Важно, чтобы тема семьи, нравственные, социально-экономические, правовые и другие аспекты ее существования и развития в России, оставались в фокусе внимания общественности и средств массовой информации, — считает Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. — Фестиваль «Всероссийская неделя семьи "7Яфест"» претендует на то, чтобы стать одним из крупнейших семейных массовых событий, задающим тон и направление смысловых дискуссий на тему семьи и демографии в России».

В 2024 году фестиваль прошел в 13 регионах страны. В нем приняли участие более 200 тысяч человек.

За новостями о подготовке к «7Яфест» в разных регионах, а также для участия во флешмобе, можно следить во «ВКонтакте», Телеграме и на сайте фестиваля.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Другие новости

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»

Состоялось заседание Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции