Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда провел курс лекций в рамках программы «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

В.Р. Легойда провел курс лекций в рамках программы «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»
Версия для печати
4 июня 2024 г. 12:18

3 июня 2024 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда прочитал курс лекций в рамках июньской программы «Культура и общество» для одаренных школьников в образовательном центре «Сириус», расположенном на черноморском побережье Краснодарского края.

Участниками программы стали школьники 8 и 10 классов, добившиеся успехов в изучении литературы, культурологии, истории и обществознания, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иной творческой деятельности.

Образовательная программа «Культура и общество» знакомит учащихся с основными понятиями и чертами как мировой, так и русской культуры. В ходе программы рассматриваются три фундаментальные составляющие любой культурной системы — наука, искусство и религия.

Программа, разработанная В.Р. Легойдой специально для учащихся ОЦ «Сириус», состоит из трех модулей: «Наука, искусство и религия в целостной системе культуры», «Основные категории русской культуры» и «Культура, общество и политика — единство противоположностей». В рамках программы запланированы лекции, мастер-классы с ведущими специалистами в области истории и культуры.

Первый модуль посвящен изучению религии, искусства и науки в качестве трех способов познания мира. В рамках данного модуля руководитель программы В.Р. Легойда прочитал несколько установочных лекций: «Культура: явление и понятие», «Типы и виды знания (обыденное и научное)», «Наука в целостной системе культуры», «Искусство в целостной системе культуры» и «Религия в целостной системе культуры».

В этом году специальные лекции прочитают гости программы — и.о. декана философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев и декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ П.С. Селезнев.

Междисциплинарная программа «Культура и общество» под руководством В.Р. Легойды стартовала в Образовательном центре «Сириус» 1 июня 2023 года. Курс объединяет нескольких дисциплин — культурологию, историю, философию, обществознание и филологию. Программа направлена на развитие творческого потенциала человека, формирование гражданской позиции, осознание личного вклада в развитие своей страны, а также на создание представлений о значимости и красоте культуры России.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Другие новости

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии