6 мая 2025 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в Москве по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, главы правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей».
Парад в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся при поддержке парка-музея «Россия — моя история» перед одноименным павильоном ВДНХ.
В мероприятии приняли участие более 200 юных следопытов-патриотов из Москвы, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ярославской, Тверской, Ростовской, Кемеровской, Екатеринбургской, Тюменской областей, Новосибирского, Ставропольского края, Республики Крым, наставники и руководители Братства, духовенство, гости мероприятия.
Парад принимал епископ Истринский Серафим. После выноса знамен России, Победы и Братства под традиционный бой отряда барабанщиков архиерей возглавил церемонию посвящения в следопыты и присвоения новых разрядов активным участникам организации. Владыка Серафим поздравил участников парада с продолжающимся торжеством Святой Пасхи и с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, отметив значимость этого святого для всего христианского мира и в особенности для нашего Отечества.
С напутственными словами к участникам парада также обратились заместитель директора Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Д.Г. Степыко и директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы "Социум"» (г. Екатеринбург) Н.Е. Омелькова.
Специально к мероприятию штабом Братства православных следопытов были подготовлены каталог региональных отделений БПС, нашивки и дипломы всем участникам парада.
По окончании торжественной части для следопытов было организовано посещение Государственной Третьяковской галереи и Музея славянской письменности «Слово».
Администрация ВДНХ и руководство парка-музея «Россия — моя история» предложили Братству закрепить традицию проведения парадов православных следопытов на территории парка-музея, где юные участники Братства смогут регулярно знакомиться с современными достижениями Отечества.
***
Впервые «Георгиевский парад. Дети победителей» был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком Патриаршем подворье в Москве. С тех пор он проводится ежегодно. Парад стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Георгиевский парад «Дети победителей» также проводится в Кемерове, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе и других городах России, где представлены отделения Братства православных следопытов.
Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru