Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье
Версия для печати
14 мая 2025 г. 15:36

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона состоялась Московской области. В мероприятии приняли участие богословы, священнослужители, историки, педагоги, эксперты, представители общественных и молодежных организаций. Спикерами выступили известные профессора, доктора и кандидаты наук, которые рассказали о жизни и служении Патриарха Тихона.

Конференция прошла в рамках серии мероприятий к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, которое широко отмечается в России. Форум был организован при участии министерства информации и молодежной политики Московской области, сообщает РИА «Новости».

«Святитель Тихон — выдающийся духовный лидер, который оставил неизгладимый след в истории России. Избранный Патриархом в 1917 году в условиях гражданской войны, революции и разрухи, он сохранил главные ценности Русской Православной Церкви, активно заботился о духовных нуждах верующих, помогал бедным, спасал людей от голода, поддерживал сирот. Стойко перенося гонения, святитель Тихон стал символом мужества, олицетворением мученического подвига и преданного служения избранному делу», — зачитал приветственный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева к участникам конференции заместитель председателя правительства региона Вячеслав Духин, слова которого цитирует пресс-служба главы региона.

По словам губернатора, конференция способствует сохранению исторической памяти, а также даст еще более четкое представление о вкладе святителя Тихона в развитие Русской Православной Церкви и влиянии на духовную жизнь нашего народа.

«Святитель Тихон имеет чрезвычайно важное значение для каждого из нас, — отметил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. — Он показал, что если мы будем верить Богу, хранить верность нашей Церкви, нашему Отечеству, то никакие угрозы, сложности, страдания не смогут нас поработить и сломить. Обратите внимание, мы празднуем 100-летие блаженной кончины святителя Тихона. Удивительно, да? Но мы не радуемся смерти, а подобно тому как прославляем Христа Спасителя, воскресшего из мертвых, так же прославляем и новомучеников. Мы говорим, что они победили смерть, что жизнь победила смерть. Поэтому я всех поздравляю с этим замечательным событием и сердечно благодарю руководство Московской области, которое помогло нам провести эту конференцию». 

Мероприятие прошло в православном просветительском центре «Усово-Спасское», расположенном в историческом Императорском имении Ильинское-Усово в Одинцовском округе, где ведет свою работу  Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Первосвятительское служение Патриаха Тихона проходило один из самых сложных периодов в истории Церкви. Несмотря на гонения, он активно поддерживал верующих, проводил крестные ходы и богослужения — за семь лет совершил 777 Литургий и около 400 вечерних богослужений. Святитель пережил несколько покушений, многочисленные допросы, арест. Он преставился ко Госоду 7 апреля 1925 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1989-м был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

«Патриарх Тихон очень многое делал для укрепления православной веры, сохранения Русской Церкви. 12 июня в Перми фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" примет участие в крупном форуме, посвященном памяти святителя. Продолжим нести знамя почитания исповедников и новомучеников Церкви Русской. Мы и наши сподвижники, единомышленники в разных регионах России объединяют усилия для дальнейшего просвещения молодежи и милосердного служения ближним во Славу Божию», — сказала председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Завершил конференцию концерт духовной музыки в исполнении праздничного хора Спасского храма села Усово под управлением регента Владимира Губского.

По материалам СМИ 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В Пермскую митрополию принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Во Владимирскую епархию принесены мощи святителя Тихона

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

Патриаршее послание по случаю празднования 1700-летия I Вселенского Собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске