Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители
Версия для печати
5 июня 2025 г. 11:25

К 900-летию Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители монастырское издательство выпустило книгу «Подвиг любви и верности Богу». Авторы книги — настоятельница монастыря игумения Евдокия (Левшук) и научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.Г. Менькова.

Книга состоит из пяти частей. Первая охватывает период с 1941 по 1961 годы. В ней описывается церковная жизнь в Полоцке в годы Великой Отечественной войны, рассказывается об открытии Спасо-Евфросиниевского монастыря в 1943 году, перенесении мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк, а также о трудах насельниц обители и клириков вплоть до закрытия монастыря в 1961 году.

Во второй части рассказывается о переезде полоцких сестер в Жировичский монастырь в период закрытия Полоцкого монастыря, о нелегкой и в то же время благодатной жизни под руководством духоносных жировичских старцев, в том числе схиархимандрита Иоанна (Маслова), а также о возрождении церковной жизни с момента прибытия на Белорусскую землю выдающегося иерарха митрополита Филарета (Вахромеева).

Третья часть возвращает читателей к церковной жизни в Полоцке после закрытия Спасской обители и повествует о жизни оставшихся в городе сестер и священнослужителей. Рассказывается о подвижнической деятельности старосты Спасо-Преображенского прихода Т.Н. Храповицкой до открытия монастыря.

Четвертая часть посвящена открытию и возрождению Спасо-Евфросиниевского монастыря, а пятая — воссозданию утраченных святынь.

О непоколебимой вере и твердости духа сестер Полоцкой обители в эти годы, их верности и преданной любви к Богу, о нелегком жизненном пути священнослужителей и прихожан подробно рассказывают участники этих событий.

Монография написана на основе архивных источников, многие из которых публикуются впервые. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Патриаршее поздравление по случаю 25-летия возобновления иноческой жизни в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

На границе России и Белоруссии состоялась встреча XXI Международного Одигитриевского крестного хода

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Светильники Истины Христовой. Первый Вселенский Собор в Никее»

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

Святой Патриарх Тихон, Константинопольская Патриархия и советский обновленческий раскол [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Издана первая полная Библия на курдском языке в кириллической графике

Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу «Преподобный Варсонофий Оптинский. Житие и пастырское душепопечение»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»