Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»
Версия для печати
27 июля 2025 г. 15:50

22 июля 2025 года председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь митрополит Псковский и Порховской Матфей вручил удостоверения о повышении квалификации выпускникам курсов «Богословские основы паломнической деятельности» (72 ак.ч.).

11 марта — 16 мая с.г. на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия около 60 экскурсоводов и сотрудников паломнических служб из 12 митрополий (Московской, Рязанской, Воронежской, Новгородской, Калининградской, Калужской, Вятской, Ярославской, Красноярской, Челябинской, Самарской, Нижегородской) прошли обучение в дистанционном формате по основным направлениям церковного знания.

Владыка Матфей отметил важность этого начинания и необходимость продолжить подготовку специалистов в сфере паломнической деятельности, а также востребованность подобных курсов на региональном пространстве.

Он также обратился ко всем выпускникам с искренним пожеланием успехов на данном поприще, выразив убежденность в том, что их знания будут востребованы.

Следующий набор предполагается осуществить в августе-октябре 2025 года с тем, чтобы провести обучение в ноябре-декабре сего года, дополнив образовательную программу новыми дисциплинами в области паломнической деятельности.

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран