Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В новгородском кремле найдена дорожка из обломков древних саркофагов и крестов

В новгородском кремле найдена дорожка из обломков древних саркофагов и крестов
Версия для печати
19 мая 2009 г. 18:04

Дорожка из фрагментов древних каменных саркофагов найдена в новгородском кремле, сообщил РИА «Новости» во вторник источник в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований.

«Дорожка, мощеная обломками саркофагов и крестов, была случайно обнаружена в понедельник энергетиками под асфальтом при проведении вскрышных работ неподалеку от Златоустовской башни», — сказал собеседник агентства.

По предположению источника, дорожка была выложена в советские времена.

«Для советских времен подобное использование древних каменных плит не являлось чем-то из ряда вон выходящим», — пояснил сотрудник центра.

Саркофаги, фрагменты которых найдены в шурфах, специалисты отнесли к так называемым ящикообразным и предварительно датировали их XII-XIII веками.

«Среди них, вероятно, есть относящиеся к домонгольскому периоду истории Древней Руси», — сказал ученый.

Кресты, считают археологи, относятся к чуть более позднему периоду.

Специалисты затрудняются ответить на вопрос о том, из какого именно некрополя попали в Кремль обломки саркофагов.

По словам собеседника, на двух крестах сохранились надписи, которые, возможно, помогут ученым в дальнейшей исследовательской работе.

Найденные фрагменты саркофагов и кресты будут переданы на хранение в Новгородский госмузей-заповедник.

«Земельные работы проводятся под надзором специалистов, мы планируем расширить зону исследований», — добавил источник.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом