Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В новгородском кремле найдена дорожка из обломков древних саркофагов и крестов

В новгородском кремле найдена дорожка из обломков древних саркофагов и крестов
Версия для печати
19 мая 2009 г. 18:04

Дорожка из фрагментов древних каменных саркофагов найдена в новгородском кремле, сообщил РИА «Новости» во вторник источник в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований.

«Дорожка, мощеная обломками саркофагов и крестов, была случайно обнаружена в понедельник энергетиками под асфальтом при проведении вскрышных работ неподалеку от Златоустовской башни», — сказал собеседник агентства.

По предположению источника, дорожка была выложена в советские времена.

«Для советских времен подобное использование древних каменных плит не являлось чем-то из ряда вон выходящим», — пояснил сотрудник центра.

Саркофаги, фрагменты которых найдены в шурфах, специалисты отнесли к так называемым ящикообразным и предварительно датировали их XII-XIII веками.

«Среди них, вероятно, есть относящиеся к домонгольскому периоду истории Древней Руси», — сказал ученый.

Кресты, считают археологи, относятся к чуть более позднему периоду.

Специалисты затрудняются ответить на вопрос о том, из какого именно некрополя попали в Кремль обломки саркофагов.

По словам собеседника, на двух крестах сохранились надписи, которые, возможно, помогут ученым в дальнейшей исследовательской работе.

Найденные фрагменты саркофагов и кресты будут переданы на хранение в Новгородский госмузей-заповедник.

«Земельные работы проводятся под надзором специалистов, мы планируем расширить зону исследований», — добавил источник.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города