Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошла международная конференция «Христианская этика солидарности против насилия и жестокости»

Версия для печати
5 декабря 2005 г. 18:15

В столице Белоруссии прошла международная научная конференция «Христианская этика солидарности против насилия и жестокости». В мероприятии приняли участие православные, католики, лютеране, баптисты, иудеи и мусульмане Беларуси, стран Западной Европы и СНГ, а так же послы зарубежных государств и представители высших учебных заведений.

Возглавил встречу митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, выступивший первым со вступительной речью. После него слово взял епископ Винченцо Палиа, председатель комиссии по экуменизму и диалогу епископской конференции Италии. Он выступил с докладом «Глобализация и солидарность». Митрополит Филарет представил доклад «Про насилие, солидарность и справедливость». С докладами выступили 20 участников конференции, после чего состоялся концерт духовной музыки «Мистерия голоса».

Форум был организован при поддержке Института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Белорусской Православной Церкви, Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла», Апостольской нунциатуры в Республике Беларусь, фондов Renovabis, Mundo unito, CNEWA и фонда имени Конрада Оденауэра.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

В честь основательницы Спасо-Евфросиниевского монастыря по Полоцку прошло одно из главных шествий города

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города