Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На повороте к Ржевскому полигону под Петербургом установлен поклонный крест в память о жертвах красного террора

На повороте к Ржевскому полигону под Петербургом установлен поклонный крест в память о жертвах красного террора
Версия для печати
17 июня 2009 г. 17:11

Поклонный крест во Всеволожском районе Ленинградской области на повороте от Рябовского шоссе, ведущего ко Ржевскому артиллерийскому полигону — месту массовых расстрелов во время «красного террора», установлен 14 июня, в праздник Всех святых.

Чин его освящения и поминовение жертв советских репрессий совершил настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов.

Символ православной веры у поворота к пороховым складам полигона станет маяком для проезжающих мимо незаметной болотистой тропки, ведущей к месту казней. «Заметив крест у дороги, проносящиеся мимо автомобилисты приостанавливаются», — рассказал отец Александр корреспонденту «Воды живой».

На самом Ржевском полигоне несколько лет назад также был установлен поминальный крест, у которого служатся панихиды по убиенным. В традиционных богослужениях, проходящих 5 сентября, в день издания «Декрета Совета народных комиссаров о красном терроре», обычно собирается до 200 человек. Теперь для всех желающих помянуть убиенных на дороге есть ориентир.

По разным подсчетам на Ржевском полигоне в 1918-1920-х годах было убито от 9 до 18 тыс человек. Пороховой склад полигона называли «накопителем» — в нем приговоренные проводили последние часы жизни. Среди них священномученик митрополит Петроградский Вениамин, преподобномученик архимандрит Сергий (Шеин), поэт Николай Гумилев, другие представители дворянства и духовенства.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами