Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Духовенство Смоленской епархии приняло участие в акции, посвященной девятилетию мемориала «Катынь»

Духовенство Смоленской епархии приняло участие в акции, посвященной девятилетию мемориала «Катынь»
Версия для печати
29 июля 2009 г. 14:05

28 июля в Смоленской епархии прошла акция, посвященная девятилетию мемориала «Катынь» и открытию мемориального знака в «Долине смерти» — массовом захоронении советских граждан, жертв тоталитарных репрессий.

На мероприятии присутствовали настоятель смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма в честь иконы Державной Божией Матери в городе Смоленске иеромонах Мелетий (Павлюченков), представители администрации Смоленской области и города Смоленска, Государственного музея политической истории России, посольства Республики Польша и Российской Федерации, а также жители города и области.

Открыл митинг вступительным словом директор мемориала «Катынь» И. В. Григорьев.

В ходе митинга благочинный Смоленского округа передал слова приветствия и благословения епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта гражданам Польши, смолянам и всем присутствующим. Отец Михаил призвал сохранять историческую память о всех тех, кто погиб в годы тоталитарного строя.

Открытие мемориальной доски в «Долине смерти» провели генеральный директор ГМПИР Е.Г. Артемов и директор мемориала И.В. Григорьев. Затем отец Михаил освятил мемориальнцю доску. После митинга на российской части мемориала священик отслужил панихиду возле православного креста.

Затем на Польском военном кладбище была совершена поминальная молитва.

Сайт Смоленской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Другие новости

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Астане состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа и председателя Сената Парламента Республики Казахстан

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Президент России провел встречу с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии