Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемеровской епархии освятят часовню в память о жертвах политических репрессий

Версия для печати
12 августа 2009 г. 13:27

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 14 августа в 12:00 освятит в г. Мариинске недавно достроенный каменный храм-часовню в честь св. Анастасии Узорешительницы, а также находящийся на его территории мемориал Памяти жертв Сиблага.

Возведение архитектурного комплекса началось в октябре прошлого года по инициативе губернатора Амана Тулеева.

Присутствовать на чинопоследовании приглашены глава Кемеровской области Аман Тулеев, представители областной, районной и городской администрации. Участие в нем примут местные священнослужители во главе с благочинным церквей округа иереем Димитрием Малюкиным.

По совершении чина освящения состоится вручение клирикам церквей Кузбасса, а также всем, кто оказал помощь в возведении часовни, архиерейских и областных наград.

К настоящему моменту в храме-часовне полностью завершены строительные и отделочные работы, приобретена церковная утварь. Установлены резной иконостас с писаными иконами, изготовленный в г. Томске, престол и жертвенник. Ведется уборка здания и прилегающей территории, идет подготовка к предстоящему освящению.

Храм-часовня св. великомученицы Анастасии Узорешительницы достигает 32,5 метра в высоту и увенчан шпилем с куполом и крестом. Его стены оштукатурены и выкрашены в белый цвет, а купол — в золотой. Рядом с церковью установлен мемориал Памяти жертв Сиблага, который состоит из нескольких архитектурно-художественных композиций: барака для заключенных, «Холма памяти» и «Расстрельной стены». Автор проекта – известный в области новокузнецкий архитектор Виктор Усольцев.

Впервые поисковые работы по истории Сиблага на территории Мариинского района начались еще восемь лет назад по инициативе местного благочинного, ныне покойного протоиерея Алексия Баранова. С помощью прихожан и архивных документов ему удалось отыскать несколько могил политзаключенных священнослужителей, отбывавших сроки в кузбасских тюрьмах и лагерях во времена советской власти. Также была найдена братская могила, в которой покоятся сотни репрессированных священников и политических деятелей.

Сайт Кемеровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла помощнику Президента России В.Р. Мединскому с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Посещение Александро-Невской лавры и Большеохтинского кладбища

Другие новости

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России