Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники акции «Соловецкая свеча» выступили с призывом воздвигнуть на Лубянской площади часовню-памятник новомученикам и всем жертвам политических репрессий

Участники акции «Соловецкая свеча» выступили с призывом воздвигнуть на Лубянской площади часовню-памятник новомученикам и всем жертвам политических репрессий
Версия для печати
24 августа 2009 г. 17:45

Православные молодежные организации Москвы выступили с призывом воздвигнуть на Лубянской площади столицы православный крест и часовню-памятник новомученикам и исповедникам российским и всем жертвам политических репрессий. Об этом было заявлено во время акции «Соловецкая свеча», которая состоялась 22 августа, в день Собора Соловецких святых, в центре Москвы. Акция совпала с визитом на Соловки Патриарха Кирилла. Несколько десятков молодых людей с флагами патриотической организации «Народный собор», молодежного движения «Георгиевцы», организации «Боевое братство» зажгли свечи на Лубянской пощади у Соловецкого камня, в память святых соловецких и российских новомучеников. Свечи возгорелись от огня, который был доставлен накануне на самолете из Голгофо-Рапятского скита на оcтрове Анзер Соловецкого архипелага.

От Соловецкого подворья в Москве огонь на Лубянскую площадь торжественно доставили иеромонах Аксий (Логов), насельник Соловецкого подворья, и Дмитрий Барановский, представитель Московского отделения организации ветеранов «Боевое братство». Вместе со всеми участниками акции их встретил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи — Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков). Свечи в красных подсвечниках были составлены на площадке у мемориала в виде православного креста. Когда они зажглись, отец Аксий и отец Иоанн отслужили молебен святым новомученикам и исповедникам российским и пропели «Вечную память» всем погибшим в годы репрессий. По окончании молебна отец Аксий рассказал молодежи о тех страшных казнях, которым подвергались заключенные на Соловках; о том, как «лечили» больных в «стационаре» на острове Анзер, выставляя их на мороз; о тех новомучениках соловецких, которые были прославлены Русской Православной Церковью.

Далее состоялся митинг, открывая который исполнительный директор общественного центра «Свеча памяти» Павел Иларионов говорил о значении Соловецких островов, ставших не только местом монашеского духовного подвига, но и символом трагедии России в ХХ в. Известно, что в 1920-е годы на островах архипелага был устроен СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), а потом — Соловецкая тюрьма особого назначения. Павел Иларионов отметил, что мемориал «Соловецкий камень» на Лубянке за последние годы стал святым местом, «символической могилой» людей, погибших во время репрессий. Выступавший заявил, что акция «Соловецкая свеча» призвана заложить новую традицию совершения регулярного молитвенного поминовения жертв ГУЛАГА на Лубянской пощади.

«За два десятилетия так и не был создан главный мемориал в честь жертв политических и религиозных репрессий, и я уверен, что таким местом станет часовня-памятник на Лубянке, где постоянно будет молитва и нескончаемый поток людей», — сказал П.Иларионов.

«Эта часовня будет залогом того, что подобные события не повторятся в будущем», — поддержал выступавшего координатор Совета православных молодежных организаций Москвы, лидер молодежного движения «Георгиевцы» Вадим Квятковский. Он призвал начать сбор подписей под обращением о строительстве часовни к президенту России, мэру Москвы и Патриарху Московскому и всея Руси и отметил, что у православных молодежных организаций уже имеется эффективный опыт сбора подписей.

Далее к молодежи обратился внук и тезка известного православного священника, находившегося в заключении на Соловках, отца Павла Флоренского. Профессор Павел Васильевич Флоренский, председатель экспертной группы по изучению чудесных знамений при Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви, назвал Соловки «великим символом» не только горя и страданий, но и «великой духовной радости и поддержки всем нам». Он напомнил слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который говорил, что на Соловках везде можно ставить евхаристическую чашу, поскольку вся земля там усеяна мощами святых мучеников. П.В. Флоренский и тоже поддержал инициативу строительства православной часовни на Лубянке.

Часовня во имя новомучеников и исповедников российских должна стоять в центре площади, на месте бывшего памятника Дзержинскому, считает председатель общественного движения «Возвращение» Юрий Бондаренко. C ним согласился представитель Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», координатор информационной программы партийного проекта «Историческая память» Степан Медведко, который также призвал приносить по кирпичу для будущей часовни на Соловецкое подворье в Москве. При этом он подчеркнул, сославшись на слова Патриарха Кирилла, что главное — это не только строительство храмовых стен, но и созидание «преображенных душ» тех людей, которые хранят память о новомучениках и исповедниках, обо всех жертвах массовых репрессий ХХ в.

Организаторами акции «Соловецкая свеча» выступили Совет православных молодежных организаций Москвы, православное молодежного движение «Георгиевцы», межрегиональное общественное движение «Народный собор», Московское отделение организации ветеранов «Боевое братство», Общественный совет по сохранению наследия Соловецкого монастыря при участии движений «Народное единство» и «Свеча за Россию». Общая координация — Мемориальный общественный центр «Свеча памяти» ГПК партии «Единая Россия».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»